Наши
сообщества

Как Путин прокомментировал 'Болотное дело'

Просмотров

На проходящей в ЦМТ "Большой пресс-конференции" президента России журналист "Лента.ру" Илья Азар спросил у Владимира Путина о "Болотном деле" - следствии по беспорядкам на Болотной площади, произошедщим 6 мая. В частности, журналист предложил проявить "милосердие к людям, обвиняемым по болотному делу", назвав активиста Акименкова и попытался съехидничать насчет "врагов России, которыми стали "мелкий грузинский политик Гиви Таргамадзе и незначительные оппозиционеры вроде Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова".

Отвечая на вопрос, Владимир Путин заявил, что Гиви Таргамадзе "не враг России, но он пытался и может еще пытается подстрекать россиян на совершение противоправных действий, терактов и захвата власти". Он сообщил, что существуют "объективные данные - съемки их деятельности". Эти видеосъемки были получены, фактически, случайно - оппозиционеры устроили переговоры в "контролируемом помещении". Но как бы не относиться к действиям Таргамадзе, он и его коллеги "консультировали, как совершать противоправные действия", обсуждая в том числе возможность - пусть даже в шутку - проведения терактов на территории России. По словам Владимира Путина, "Быстрыкин не должен проходить мимо терактов, это серьезно, это уже бывало. Вы же гражданин Росси, вы там могли оказаться сам".

Говоря о задержанных по "Болотному делу", Путин отметил "Я не думаю, что за участие массовых акциях, даже незаконных, надо сажать в тюрьму. У меня такая позиция". Он добавил "Обращаю внимание - нельзя бить сотрудников правоохранительных органов. Попробуйте в США это сделать - вы пулю получите, и полицейского оправдают".  И действительно, как недавно сообщал тот же "Русский Репортер" - проведший интервью с американским шерифом, в случае противодействия полиции, особенно с использованием (или подозрением на использование) оружия патрульные имеют право "стрелять в голову". Говоря же о беспорядках, в ходе которых участники "Болотного протеста" атаковали полицию, Путин заметил - нельзя "душить, срывать погоны, бить представителя власти".

Он пояснил - если такое пройдет безнаказанно, "мы так расшатаем страну. Мы развалим полицейскую систему". Напомним, что несмотря на заявления оппозиционеров о "провокаторах" и якобы спонтанной забастовке на пути колонн, российские журналисты и блогеры публиковали видеозаписи - на них видно,что лидеры устроили забастовку не потому, что "не смогли пройти", а призывали "идти на Кремль", "сидеть до 12 следующего дня и сорвать инаугурацию", а на оперативных записях следствия есть переговоры Гиви Таргамадзе с Леонидом Развозжаевым, где активист рассказывает о "выезде на место в предыдущий день, чтобы определить место забастовки".

Также в блогосфере сохранились признания Ксении Собчак и Евгении Чириковой о том, что прорыв и забастовка планировались заранее - о них просто не сообщали, чтобы не взбудоражить раньше времени и пришедших, и полицию.

Комментируя судьбу задержанных по "болотному делу" Владимир Путин заметил "Я не знаю, по каким основаниям их задержали. Я посмотрю, если это не связано с тем, что я сказал [атака на полицию - прим. ред.] - вмешиваться не буду, если они просто в акции участвовали - тогда их держать [в заключении] не стоит".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы