Наши
сообщества

Даешь учиться понемногу, чему-нибудь и как-нибудь!

Просмотров

От сессии до сессии сегодня «веселятся» только депутаты, студенты же, наоборот, грустят. По Российскому государственному гуманитарному университету бродят страшные байки о том, что РГГУ «сольют» с Высшей школой экономики, получив таким образом кошмарного «Франкештейна» - то ли с гуманитарным, то ли с экономическим лицом. Слухи, вроде бы, развеивают, но спустя какое-то время они сгущаются вновь.

Ситуация в другой альма-матер - РГТЭУ (Российский государственный торгово-экономический университет) вообще «чрезвычайная» (ученый совет так и объявил). Там юноши и девушки, а также их преподаватели, при непосредственном участии ректора устроили в актовом зале - тарим-пам-пам-пам, «ералаш», в общем. Объявили забастовку, против реорганизации ВУЗа.

«Будем держаться до отмены результатов мониторинга, - пригрозил председатель студсовета РГТЭУ Зарипов. - Нас уже около тысячи человек, и к нам спешат присоединиться ребята из филиалов, а также других учебных заведений». Между прочим, туда уже наведывался лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов по своим оппозиционным делам и увиденным остался доволен: «Страна должна брать пример с этих студентов».

Из какой же искры, вдруг, может возгореться пламя? В роли «поджигателей» выступило министерство образования РФ, которое с 15 августа по 15 сентября «промониторило» 541 государственный вуз и 994 филиала, на предмет «эффективности».

Итоговую оценку ставили по совокупности: образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности. Результаты экзамена оказались неутешительными - 136 Вузов и 450 филиалов по тем, или иным показателям «не успевают» до своего «высшего» статуса.

То есть потенциально, в России сейчас насчитывается 586 «очагов» студенческого напряжения, которые при умелом «разжигании» могут вспыхнуть акциями неповиновения. Проще всего, ликвидировать тлеющие «горячие точки», наплевав на мониторинг Министерства образования. Чего, собственно и добиваются в РГТЭУ: «Одобрить и поддержать протестные акции студентов РГТЭУ, начавшиеся 18 декабря 2012 года с требованием ликвидации «черных списков» вузов», - говорится в заявлении ученых мужей, ученого совета, подписанного ректором Сергеем Бабуриным.

Такому солидарному желанию учить и учиться (разумеется, в родном РГТЭУ) - впору умилиться. И, в очередной раз, вознегодовать на чиновников от образования - опять оборзели, дескать!. Но в данном случае, почему-то не хочется. Может быть из-за теста, который прошли, вернее не прошли несколько «торгово-экономических» выпускников, претендуя на стартовую зарплату, в среднем - 1500 долларов.

Прав классик, утверждавший, что если бы анекдоты не соответствовали жизни, то они не были бы смешны. Помните шутку: Вопрос на пятерку - какой предмет вы сдаете? Молчание. Вопрос на четверку - как зовут меня, вашего преподавателя? Молчание. Вопрос на тройку - какого цвета учебник? Слышен шепот: «Во, валит, гад!»

Я понимаю, что от волнения можно не вычислить квадратный корень из ста, перепутать «деноминацию» с «девальвацией»... Но не ответить на вопрос- из каких составных частей формируются золото-валютные резервы России- для людей имеющих КРАСНЫЙ университетский диплом о Высшем экономическом образовании РГТЭУ и желающим старта в полторы тысячи долларов, это нонсенс (употребил бы и более экспрессивное слово)!

Большевики ликвидировали безграмотность (правда, иногда вместе с безграмотными), открывая избы-читальни. В постсоветское время демократы решили добиться уже «наивысшей» грамотности, но без особых хлопот - простым переименованием. И вчерашняя «изба-читальня» росчерком пера кого-то «шибко умного» превращалась в «Храм науки». Зато осуществилась коммунистическая мечта о настоящий рабоче-крестьянской армии, ведь у нынешних российских студентов в моде узаконенный пацифизм.

Стремительный «рост» ПТУ - до колледжей, институтов - до университетов, а то и академий, оставил позади преподавателей, коих понадобились полчища, ибо прежних знаний груз явно не тянул на Вуз.

Чтобы справиться с дилеммой, «товарищи ученые, доценты с кандидатами» стали появляться в России, не иначе, как методом «почкования». В свою очередь от них «отпочковались» стада «юристов» и «экономистов», «штамповавшихся» и «промышленным» (в государственных Вузах), и «кустарным» способом (вроде «Парикмахерско-экономического лицея). Причем, в таком количестве, что невольно возникало ощущение - между этими двумя «группировками» идет война на уничтожение и каждой армии регулярно требуется все новое пополнение.

Что же касается большинства других выпускников отечественного «разлива», то будто про них сказал писатель Петер Бихсель: «Мы живем в эпоху специалистов, которые не интересуются своей специальностью».

В общем, с лихвой убедившись, что количество не переходит в качество, министерство образование предприняло робкую попытку разобраться, где в России действительно учат, где банально «стригут» деньги... А где и вовсе - не ясно кто, не понятно с кем и не известно чем занимается.

Вон, тот же ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, если верить его биографии - кандидатскую диссертацию защитил «по истории политических и правовых учений». Докторскую - по теме: «Территория государства, правовые и геополитические проблемы». А теперь «торговлей» и «экономикой» в соответствующем Вузе заведует.

Университетский ректор - не школьный директор, разница в статусе и финансах здесь принципиальная. Поэтому реорганизация Вузов - больная, но необходимая, встретит яростное сопротивление, прежде всего, преподавательского состава, которому есть, что терять. Вперед же пустят «глупеньких» студентов, снабдив девизом: Даешь учиться понемногу, чему-нибудь и как-нибудь!

Михаил Синельников

И потом ЭТО возмущается, что их ВУЗы закрывают

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы