Наши
сообщества

Ради красного словца

Просмотров

Газета "Ведомости" опубликовало призыв своих учредителей (издания Financial Times) ввести в Евросоюзе аналог "списка Магнитского". Удивительно, что известный медиагранд умудрился в своей статье продемонстрировать то ли абсолютное невладение материалом, то ли умышленное игнорирование правил логики ради "красного словца".

Так Financial Times пишет "Многие российские чиновники имеют имущество и активы на Западе, часто там бывают и учат своих детей. Таким образом, запрет на выдачу виз и замораживание активов тех, в отношении кого есть достаточно серьезные основания для возбуждения уголовного дела, весьма эффективен". Стоп. Но ведь в последний день сессии Госдума РФ приняла закон, запрещающий всем российским чиновникам и их родственникам (от муниципальных служащих до сотрудников силовых ведомств) иметь любые активы, недвижимости, счета, акции за рубежом. В случае обнаружения зарубежных активов у чиновников, им грозит конфискаций, десятимиллионные штрафы и заключение до 5 лет. По сути, FT предлагает замораживать то, что уже запрещено законодателством РФ.

Далее FT сообщает об "использовании компании инвестиционного фонда, основателю которого таинственным образом закрыли въезд в Россию в качестве инструмента хищения у государства $230 млн". Не будем останавливаться на непроверенных, но странных совпадениях кампании г-на Браудера против РФ с появлением публикаций в "Ведомостях" в 2011 году, равно как и заявления зарубежных СМИ о том, что Браудер использовал труп своего юриста как таран против РФ, поймавшей его на махинациях. Да и то, что погибший в 1993 году у Останкино основатель компании Firestone не стал причиной для введения США и ЕС "списка Майкла Данкена". Ситуация очень проста - есть три факта. Первый - трагическая смерть Сергея Магнитского, за которую должны ответить непосредственно виновные лица. Второй - политическая кампания на его гибели. И третий - налоговые аферы, которые, судя по всему, устраивала компания - наниматель Магнитского. Как говорится, одно другому не мешает и не исключает.

Также "Ведомости" цитируют слова Financial Times о том, что "США также обвиняются в провозглашении виновных без суда и следствия. Но любая страна имеет право отказывать во въезде отдельным людям даже в отсуствие судебных решений". Совершенно верно, имеет. Но если любая страна имеет право без суда вводить санкции в отношении как граждан чужих стран, так и в отношении их имущество - почему же зарубежная пресса и российская оппозиция так возмущены пунктами "закона Димы Яковлева" о возможности ареста в РФ инвестиций, активов, юрлиц и недвижимости иностранцев, нарушавших права человека и права россиян в частности?

Кроме того, как известно, "список Магнитского" может быть введен лишь единогласным решением совета ЕС. Однако по информации EUobserver, "внешнеполитическая служба Евросоюза не намерена вносить на рассмотрение стран-членов сообщества предложение о введении ЕС как региональным сообществом визовых санкций", а "МИД ЕС предложил членам сообщества определиться на национальном уровне, вводить или нет санкции по "списку Магнитского". И здесь возникает все та же "логическая вилка" - фигуранты "дела Магнитского" из ГУИН, по информации российских СМИ, и так не имеют возможности выезда за границу по факту работы в своей структуре. Но если речь пойдет о внесении в "список Магнитского" лиц, не имеющий отношения к гибели Магнитского - значит, это просто инструмент геополитического шантажа, прикрываемый телом покойного юриста.

Для понимания ситуации, кстати, стоит вспомнить заявление главы комитета по международным делам Европарламента Элмара Брока "Европа не намерена принимать кардинальные меры, аналогичные "закону Магнитского". Я думаю, мы найдем решение, чтобы не принимать кардинальных мер. В ЕС смогут иными методами добиться правосудия для лиц, имеющих отношение к делу Магнитского",- заявил Брок.

Ну и напоследок два момента.

Не будем говорить про "газ" и "трубу" - это банально. Достаточно поинтересоваться сколько РФ платит "на существование" структур типа ПАСЕ, ОБСЕ, и т.п. и сколько млрд. евро Россия ежеквартально вкладывает в поддержку Еврозоны от дефолта.

А для осознания всей "мощи" опубликованной статьи, представьте заголовок "Газета (впишите желаемое название) призвала Госдуму РФ принять закон".

Вы уже улыбаетесь? Мы - тоже.

Сергей А. Ларин

Евгений Фёдоров о "законе Магнитского"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы