Наши
сообщества

За что в Питере разогнали 'Снежную битву'

Просмотров

Блогосфера продолжает обсуждать "Снежную битву", пресеченную полицией Санкт-Петербурга. Перебургский офицер полиции прокомментировал происходящее, СМИ вспоминают как "снежки" разгонялись полицей в США и Европе, а некоторые оппозиционеры уже придумывают, как привязать "снежки" к протестной акции 13 января.

Напомним, акци на Марсовом поле была собрана через социальные сети, на нее записались около 600 подростков, блогеров и студентов - собравшися поиграть в снежки за две разных команды.

Ранее организаторы акции в социальной сети "ВКонтакте" сообщили, что попытаются согласовать акцию с властями, однако по словам участника флешмоба Артема Дьякова "попытки успеха не принесли и было решено провести акцию без разрешения". Через пять минут после начала "битвы", на Марсово поле прибыли полицейские, объявив о "несогласованном массовом мероприятии" и призвав всех разойтись.

Были задержаны 2 человека. Кстати, "Снежные битвы" проводились в Санкт-Петербурге и раньше, однако полиция их не пресекала. Хотя бой на подушках, устроенный теми же организаторами полицейские пресекли - из-за хождения по газонам и "массового характера акции".

Politonline.ru попытался выяснить подоплеку действий полиции у представителей ГУ МВД по Санкт-Петербургу, получив комментарий высокопоставленного офицера, попросившего о конфиденциальности. "Полицейские получили информацию, что 6 мая на Марсовом [поле- прим.ред.] пройдет массовая акция, которую устраивают в социальных сетях, что на нее подавали [на] согласование, но согласована она не была",- поделился он. "Приехавшие сотрудники действительно увидели несколько сотен подростков, с флагами и сообщили, что акция не согласована и ее надо прекращать, в результате двоих организаторов задержали для составления протоколов и профбесед",- сообщил полицейский. Он предположил, что согласование не получено потому, что "для игры в снежки его не нужно". Заявив, что это "его личное мнение как человека, а не полицейского", офицер заметил "Помните, в каком-то городе поход за хлебом пытались согласовать, на который не нужно согласования, для провокации - может, здесь тоже подумали, что это провокация такая? А еще вполне может быть, что было понятно - там соберется под тысячу человек. В Германии [в Лейпциге 2010 года - прим. ред.] такие "снежки" кончились большой дракой".

Добавим, что игра в снежки уже не в первый раз становится причиной трений "флешмобщиков" и полицейских, причем не только в России.

Так в США, после сильного снегопада, несколько сотен человек начали играть в снежки, попав по машине проезжавшего мимо полицейского. Выскочивший из автомобиля сотрудник уголовной полиции, находящийся "не при исполнении" служебных обязанностей, достал огнестрельный пистолет и потребовал участников прекратить игру, пригрозил всем арестом и открытием огня. Позже он был отстранен от службы.

Целая эпопей со снежками происходила и в Германии. Так в Берлине полицейские приехали разнимать массовую драку, однако ее участники закидали их снежками и потребовали "уйти и не мешать". Полицейские ушли, однако вернулись с подкреплением и применили к "снежкометам" слезоточивый газ, задержав некоторых участников "битвы".

В Лейпциге было еще хлеще - вначале в снежки там играли около 40 человек, к которым стали присоединяться сотни желающих. "Снежная битва" раскалилась настолько, что участники начали закидывать друг друга вначале камнями в снежках, потом просто камнями, ледышками, пивными бутылками и петардами. Вызванная кем-то полиция попыталась разогнать толпу, однако двое ее сотрудников получили ранения. Также был ранен проезжающий мимо водитель, в машину которого прилетела увесистам бутылка. Полиция блокировала район и разогнала "снежкометов".

В Финляндии тридцать играющих в снежки подростков тоже привлекли внимание патруля, потребовавшего прекратить "сборище" и играть "где полагается". Правда, где именно полагается играть в снежки финская полиция не объяснила - предложив моложеди идти "на пустырь или стадион".

Неудивительно, что тему "снежков" начала активно "форсировать" оппозиция - естественно, подавая это как "запрет на игру в снежки". Не в первый раз - негодование "в России запретили снежки" и демотиваторы "играешь в снежки - экстремист" раскручивалось еще

А пока общество и СМИ ждет подробных комментариев от официальных представителей полиции северной столицы, хочется отметить - вполне возможно, что оппозиционеры могут использовать тему "снежков" небезобидным образом. Например, спровоцировав участников Марша 13 января "поиграть в снежки с полицией". Так в комментариях к одной из статей о "Снежной битве" пишут "...Наши ксовцы уже в dm начали обсуждать, что можно типа прокачать тему под 13 января, когда марш против депутатов будет. Типа как с прогулкой писателей, проверить, можно ли играть в снежки в Москве. Чтобы народ шел со снежками и кидался. Обязательно же кто-то в ментов запустит или в госдуру ту же, а менты и власть будут репу чесать, чего делать, молчать или пресекать". Там же высказываются весьма рациональные опасения "Чото мне бы не хотелось попасть под раздачу, когда какие-нить боны или афа начнут ментов закидывать ледышками".

Что же, будем надеяться, что здравый смысл победит желание устроить провокацию и во время марша-митинга снежки не будут кидать ни в полицию, ни в здания, ни в выступающих на трибуне.

Редакция

Пистолет в ответ на снежок

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы