Наши
сообщества

Как превратить 'серые бушлаты' в дядей Степ?

Просмотров

Увы, но российской полиции, несмотря на реформу и переименование, до советской милиции очень далеко. И если техника, вертолеты-машины у нынешних оперативников и участковых куда лучше, то с кадрами - беда. К сожалению, еще не вернулась та пора, когда человек в форме ассоциировался с Дядей Степой, а не "оборотнем в погонах". Да, большинство полицейских прошло переаттестацию. Естественно, одной из главных проблем МВД является сложившийся негативный имидж. Но все же самой главной бедой является качество (да и количество) личного состава.

Что нужно сделать руководству полиции, чтобы привлечь в свои ряды честного профессионала? Что мотивировало бы полицейского эффективно работать?

Так помощник министра МВД Елена Алексеева заявила Yoki.ru, что "различные, в том числе и новые варианты мотивации полицейских будут учитываться в концепции кадровой политики МВД".

Дело не в зарплате - уверен член общественного совета московской полиции Антон Цветков. По его мнению, в полицейские идут в некотором смысле романтики - люди с обостренным чувством справедливости, желанием защитить родных, изменить общество. Цветков уверен, что "основной составляющей для них всегда была моральная". А что сейчас? Сейчас "человеку, его руководству и СМИ, и общество все время твердят - да ты дебил, да ты дурак, ты все делаешь плохо" - напоминает он.

И действительно, кто пойдет служить в МВД - зная, что на него будут показывать пальцем, шептаться о "шампанском", взятках, и прочем криминале просто по факту ношения формы. По мнению Антона Цветкова, после 20 лет гнобления милиционеров-полицейских, правоохранители осталась с теми же кадрами"Мы остались с теми же кадрами после 20 лет - так что нужно искать профессионалов. А найдя - снизить бюррократизм, чтобы полицейских защищал и расследовал, а не писал тонны бумаг. И, конечно же, кроме зарплаты необходима соцзащита, защита правовая.

Три пункта в интервью Yoki.ru называет и глава общественного совета ГУ МВД по столице Ольга Костина, подчеркивая - ситуация системно тяжелая. Первый - это найм профессионалов из различных сред, соответствующих требованиями МВД. Второй - это повышение социальной и финансовой привлекательности работы в полиции. "Работа эта, без шуток, тяжелая", напоминает она. По словам Ольги Костиной, необходимо добиваться, чтобы соцпакет, зарплата и даже условия работы были достойными. Третий пункт - необходимость качественной, грамотной информационно-пропагандистской кампании, честно говорящей - нам нужны профессионалы, от которых будет зависеть безопасность городов, родных.

По большому счету, эксперты назвали все три беды российской правоохранительной системы, брошенной государством в начале 90-ых, потерявших множество профессионалов, ушедших кто в могилу, кто в коммерцию, а кто и в бандиты. Это - обеспеченность того человека, который сутками пропадает "в поле" или кабинете. Причем речь не только про зарплату, которая сейчас в полиции весьма высока - это и школы-детские сады для детей, медицина для семьи, соцпакет. Это освобождения от необходимости по каждому событию исписать 100500 листов бумаги, 2/2 из которых никогда и никем не читаются. И, естественно, этот тот самый пиар. Помните, как в анекдоте про хомячка и уличную крысу, спросившую "почему тебя все любят, а меня гонят и хотят прибить" - на что хомячок отвечает "да, мы оба грызуны - но у тебя с пиаром хреново".

Что же, остается надеяться - новое руководство МВД, новый министр "из оперов", крайне уважаемый "на земле" сможет изменить ситуацию. Тем более, что по мнению большинства опрошенных, действия Колокольцева им "импонируют". И через несколько лет, встретив полицейского на улице, человек на задумается "перейти на другую сторону" и не услышит бурчание "оборотня" вместо слов уверенного в себе профессионала.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы