Наши
сообщества

Превентивное тушение шапки

Просмотров

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

В частности, в результате следственных мероприятий было установлено, что акции приобрело ООО "Партнер". Генеральный директор этой организации Игорь Бурков при посредничестве Андрея Девятьярова обратился к оценщику Кировского филиала БТИ Марианне Поповой с предложением составить экспертное заключение, существенно занизив в нем стоимость имущества. Изготовленное заключение в последующем было предоставлено в департамент государственной собственности Кировской области, где на его основе сформирована цена пакета акций - 98 млн. 370 тыс. рублей.

По имеющейся у следствия информации реальная рыночная стоимость указанного имущества может составлять не менее 197 млн. рублей.

С учетом необходимости проведения большого объема следственных действий в различных городах России по уголовному делу создана следственная группа. В короткие сроки следователями проведены обыски на территории Кировской области и Красноярского края, установлены и допрошены свидетели незаконной приватизации государственной собственности.

Проведенные мероприятия дали основания задержать Попову, Буркова и Девятьярова. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в декабре прошлого года СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. Отмечалось, что осенью 2010 года К. Арзамасцев, будучи директором Департамента государственной собственности Кировской области, подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 370 000 рублей. При этом чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей. Несмотря на это, К. Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода - директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 370 000 рублей.

В результате умышленных действий К. Арзамасцева по вынесению распоряжения и заключению договора купли-продажи акций, существенно нарушены охраняемые законом имущественные интересы общества и государства, что выразилось в недополучении областным бюджетом дохода в размере 98 630 000 рублей.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела следствие намеревалось проверить на причастность к совершению указанного преступления и иных должностных лиц вне зависимости от их ранга, вплоть до руководства области, а также бывшего советника Губернатора Кировской области Алексея Навального, который по данным следствия наряду с другими лицами пытался войти в состав совета директоров Уржумского спиртоводочного завода.

Тогда Навальный очень быстро выступил с опровержением, заявив, что не может быть причастен к хищению, потому что к тому времени уже учился в Йеле. Не исключено, что и в этот раз популярный блогер вновь постарается хоть в чём-нибудь, но опровергнуть Следственный комитет...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы