Наши
сообщества

Блогер перепутал плагиат с единомыслием

Просмотров

Блогеров хлебом не корми, а дай уличить власть и её представителей хоть в чём-нибудь. Например, в том, что Путин пользуется уже использованными конспектами.

Блогер Юрий Штенгель (ник yura_sh) накануне обвинил администрацию президента в непрофессионализме. Дескать, кремлёвские клерки совсем обнаглели - подсовывают главе государства речи второй свежести. В частности, блогер обнаружил текстуальные совпадения в выступлении президента России перед участниками Архиерейского собора РПЦ и речи главы кремлевской администрации Сергея Иванова, которую он произнес на Всемирном русском народном соборе 1 октября 2012 года.

Собственно, все совпадение заключается в смысловом значении одной фразы Путина, который призвал россиян помнить и извлекать уроки из драматических событий начала XX века, "когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий началось разрушение единого государства, единой страны, её срыв в революции и потрясения, в братоубийственный конфликт и войны".

Несколько месяцев назад нечто подобное прозвучало из уст Сергея Иванова, который также призвал помнить в том числе драматическую историю XX века, "когда именно с размывания духовных основ началось разрушение единой страны, ее срывы в революции и потрясения, в гражданское противостояние".

У пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова это "разоблачение" вызвало, как он выразился, умиление. "Существует определенный набор универсальных идей, которые касаются церкви, отношений между церковью, государством и обществом. Разумеется, это те идеи, которые разделяет и Путин, и глава его администрации Иванов, и очень много других людей. Упрекать их в том, что это плагиат каждый раз, когда они излагают эти идеи, это, наверное, такие экзерсисы "от нечего делать", - сказал пресс-секретарь президента.

Кроме того, можно порадоваться за блогеров, столь тщательно следящих за деятельностью и выступлениями как руководителей нашего государства, так и иных высокопоставленных чиновников.

Отрадно и то, что иного криминала, кроме как смыслового совпадения фрагментов двух выступлений, блогер не нашёл. Да и читатели "Живого журнала", в одном из комьюнити которого блогер опубликовал своё открытие, не разделили восторга сыщика, сконцентрировавшись на обсуждении сути сказанного, а не мнимом плагиате.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы