Наши
сообщества

Потребуют ли несогласные отменить 'Валентинов день'?

Просмотров

Начало обратного отсчета до зимней Олимпиады в Сочи-2014, вызвало вполне себе ожидаемый всплеск оппозиционного недовольства. По социальных сетям понеслись волной записи о растраченных и разворованных деньгах, ненужности Олимпиады вообще, "лучше бы раздать каждому россиянину мячи, коньки и построить в каждом городе бассейн, оздоровительный центр и стадион", привравленные вздохами о "зимней Олимпиаде в тропиках". Собственно, аналогичные волны уже ходили по российской медиасреде в августе 2008 года, когда конгресс США обсуждал резолюцию к МОК с призывом лишить Россию зимней Олимпиады-2014 - по большому счету, в очередной кампании участвуют "все те же лица". Разве что Борис Немцов, ранее заявлявший об Олимпиаде как о великой победе Владимира Путина теперь, оказавшись вне истеблишмента, рассказывает об "авантюре" и "ненужном спортивном пафосе".

Впрочем, не станем повторять всё то, что уже давно и неоднократно говорилось. Желающие легко могут поднять статистику - насколько в странах, принявших Олимпиады или чемпионаты мира повышалось вовлеченность в спор, интерес к спортивным секциям, футболу. Там же, кстати, интересующиеся могут оценить, какой экономический и туристический эффект давали Олимпиады последних 20 лет для стран-хозяев соревнований. Ну, а про "зимнюю Олимпиаду на летнем курорте" лучше всего спросить МОК - назаваший российскую заявку "самой перспективной и удачной со спортивной, географической и инфраструктурной точки зрения".

Речь, по большому счету, не об Олимпиаде.

Дело в том, что любой - абсолютно любой - громкий российский проект, будь то военный, культурный, спортивный и даже в области шоу-бизнеса моменально оказывается... нет, даже не критикуемым, а банально обгаженным "несогласными" критиками. Зато провал любого государственного проекта используется для широкой кампании "смотрите, как с...я Р...ка катится".

Создает Россия новый подводный ракетоносец? Начинаются разговоры, что на эти деньги можно было купить квартиры тысячам сирот. Не создает или случаются неполадки - в сети булькает "страна уже ничего не может".
А сколько таких воплей было про ГЛОНАСС или SuperJet - вначале "не получится", потом "получилось, но никому не нужно, будут силком заставлять пользоваться", потом ГЛОНАСС оказался в iPhone и Samsung - и тишина.
"Евровидение" в Москве? Не нужно - показуха, вместо которой нужно "накормить бабушек", а лучше всего "собрать, объявить минуту молчания и покаяться перед всем миром за зверства СССР и нетолерантность режима".
Полетел ПАК ФА? Тут же появляются "эксперты по всему", объясняющие почему самолет бесполезен, не нужен и вообще "зря потраченные деньги".
Запускаются скоростное железнодорожное сообщение - "ужас-ужас", не запускается - "в то время, как в Китае уже ездят со скоростью 375 км/ч Россия катается на советских составах".

И так - по каждому поводу."Некоторые из моих знакомых сегодня (в первый день продаж) купили билеты на сочинскую олимпиалу, о чем незамедлительно сообщили на FB. И...тут вдруг вокруг этих безобидных постов начали разворачиваться настоящие политические битвы с клеймением режима и прочими соплями и пи**остраданиями, типа, что, куда, когда рухнет-не рухнет... украли-не укали, плохой-хороший и т.п. и т.д.",- пишут в Facebook. "Сталинград обос*али? Следующая тема - Олимпиада. Дальше у нас планируется праздник 23 февраля, ожидается тоже волнение г*вн. Ну и так по расписанию",- иронизируют пользователи.

Совершенно верно - особенно это "волнение" видно перед государственными праздниками. Впереди 23 февраля - значит, ждем очередных набросов про доходящих от голода солдат с фотографиями из 1995 года, про "ржавые танки" или цынгу на кораблях ВМФ. Через несколько месяцев День Победы? Значит, обязательно появятся "сенсации" об офицерах, якобы отказывающихся отдавать честь главкому. Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать очередную сотню записей-статей про ненужность парада "лучше бы ветеранам деньгами дали" (хотя СМИ неоднократно убеждались - сами ветераны считают, что парад нужен), возмущений "зачем бряцать оружием" и негодования "эти танки в центре мешают мне проехать в торговый центр и офис". Действительно, "по расписанию".

Кстати, впереди у нас 14 февраля, "День всех влюбленных". Судя по тому, что несогласная тусовочка говорила во время кампании по Pussy Riot - она должна потребовать его запрета. Религия же, "клерикализм наступает". Или не потребует, понеся подарки-цветы своим дамам сердца?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы