Наши
сообщества

Губернаторы «преткновения»

Просмотров

Государственная дума рассмотрела в очередном чтении законопроект, позволяющий, при его дальнейшем прохождении, ввести норму, согласно которой субъект Российской Федерации может принимать порядок избрания губернатора депутатами регионального парламента. Хотя некоторые парламентарии нижней палаты предлагали вообще снять этот вопрос с повестки дня и дальнейшего обсуждения. В частности, коммунист Локоть заявил: «За законопроект голосовать нельзя, поскольку он отменяет выборность губернаторов».

Как всегда «горячие головы» поспешили с выводами, не поняв сути предлагаемого документа. А она, по мнению очень многих политических экспертов следующая - в России де-факто существуют места, где имеются исторически сложившиеся проблемы, требующие соблюдения баланса интересов национальных групп.

Практика показывает и доказывает - для обеспечения подобного паритета нужны дополнительные механизмы. В целом ряде субъектов федерации (можно вспомнить Дагестан, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию) присутствует несколько крупных этнических групп. В свое время именно борьба за единственную должность руководителя, фактически, привела к серьезной активизации межэтнических конфликтов. Из чего следует, вернее просто необходимо, извлечь уроки на будущее...

Помимо главного, нельзя не отметить, что, например, «непрямые губернаторские выборы» могут потребоваться при укрупнении или слиянии регионов, чтобы не возникало споров, какой из «слившихся» губернаторов нужнее. Существуют и прочие нюансы, делающие новый законопроект привлекательным для политической системы страны.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы