Наши
сообщества

Плачет девушка при травмате...

Просмотров

Резонанс, вызванный решением суда, приговорившего 20-летнюю студентку Плехановского университета Александру Лоткову к трём годам колонии, рискует перебить печально знаменитое дело Расула Мирзаева. Впрочем, здесь, как и в случае с дагестанским бойцом, юридическая сторона вопроса уступила место политической.

Инцидент, который произошёл в мае прошлого года в московском метро, действительно невозможно трактовать однозначно. Схлестнулись две компании молодых людей. Не совсем, скажем так, трезвых. У девушки оказался травматический пистолет, с помощью которого она и постаралась разрешить ситуацию в пользу своих знакомых. К сожалению, ранения, полученные одним из участников конфликта, оказались слишком тяжелые, что и стало отправной точкой для начавшихся следственных мероприятий.

Сразу оговоримся: однозначно делать выводы о виновности той или иной стороны невозможно. Уж слишком много в этом деле тёмных сторон и отвлекающих факторов. Например, бездействие полицейского, которое, по сути, и привело к столь трагическому финалу. То ли молодой страж порядка растерялся, то ли ещё по какой причине, но его присутствие абсолютно не помешало молодёжи продолжать выяснение отношений.

Опять же, возникла дискуссия по вопросу отношения к гражданскому оружию самообороны и трактовки законодательством пределов этой самой самообороны. С одной стороны, лично девушке никто не угрожал, а потому её стрельба вполне справедливо была расценена как проявление агрессии. С другой, оружие было использовано, как утверждает Лоткова, для защиты другого человека. И здесь девушку тоже можно понять.

Есть вопросы и к остальным участникам драки, оставшихся как бы не при чём; и к МВД, сотрудник которого поступил как минимум безответственно; и к судье, который выносил решение не только руководствуясь буквой закона, но и собственным мнением; и к адвокатам, сработавшим крайне слабо в таком резонансном деле. Одним словом, вопросов накопилась масса. Вопросов, на которые хотелось бы получить внятные, а не вариативные ответы.

Но это только одна сторона медали. Есть и другая - медийная. Которая может оказаться не менее опасной, чем травматический пистолет или нож.

И в самом деле, когда на одной стороне стоит группа молодых людей, среди которых присутствует человек по имени Ибрагим Курбанов, а с другой - молодая и красивая русоволосая девушка, совершенно понятно, на чьей стороне окажутся симпатии общества. Особенно если СМИ постараются сыграть на этом контрасте. Что, собственно, и произошло, когда в очень многих сообщениях фигурировали кавказцы, напавшие с ножом на русских.

И даже когда выяснилось, что кавказец был всего один, это не помешало журналистам и блогерам обращаться в первую очередь на его присутствие в драке.

Не до конца прояснилась ситуация и с ножом. Холодное оружие, как опять же выяснилось, был не у "кавказцев", а ровно наоборот. Вроде бы из-за ножа, висевшего на поясе у приятеля Александры Дмитрия Белозерова, и возникла словесная перепалка, по ходу которой перекочевал к Курбанову.

Не дает окончательного ответа и видеозапись инцидента, поскольку откровенного преимущества ни у одной сторон не было. До вмешательства Александры, чьи выстрелы свалили на пол Белоусова. Нейтрализация оппонента, которого в этот момент, кстати, мутузили двое приятелей девушки, не помешало одному из них уже постфактум, в присутствии полицейского нанести несколько ударов ногой по уже беспомощно лежавшему парню.

Опять же повторим: в этой истории не было ангелов во плоти, и не факт, что если бы травмат оказался в руках у Белоусова или Курбанова, они бы им не воспользовались. Но случилось то, что случилось, а потому желательно исходить из имеющихся фактов.

Но, как показывает практика, объективное освещение обстоятельств не всегда кажется уж столь необходимым условием для журналистов и блогеров, пытающихся развернуть ситуацию в сторону своих интересов. Как, например, это сделали сотрудники РЕН-ТВ, в видеосюжете выставивших однозначными виновниками именно "кавказскую" компанию, перепутав (нечаянно или сознательно) одних участников конфликта с другими.

Но ещё большую радость оппозиционной аудитории, вступившейся за "русскую девушку", стал вынесший приговор судья, в котором белоленточная братва тут же опознала Алексея Криворучко, который входит в "список Магнитского" и причастен к арестам и приговорам не только юриста Hermitage Capital, но и ряда других оппозиционных деятелей. Разумеется, народная молва тут же решила, что это не случайно. Остается только удивляться, что Лотковой ещё не присвоили статус политзаключенной. Впрочем, ещё не вечер.

Вообще, политическая сторона вопроса всё больше затмевает юридическую. Ангажированное общественное мнение стирает грань между добром и злом, допустимым и возможным, надуманным и беспристрастным.

На данный момент в этой истории каждый получил что хотел. Журналисты - повод информационный. Эксперты - возможность вернуться к вопросу о гражданской самообороне. Оппозиционная общественность - очередной повод для обличения действующей власти и "заряженной" судебной системы, которая только и ищёт возможность, чтобы засадить в тюрьму очередного оппозиционера по "надуманному" обвинению.

Не повезло только Александре Лотковой, из которой сейчас лепят жертву путинского режима.

Наверное, девушка действительно не заслуживала столь сурового наказания. Она виновата как минимум в том, что не научалась управляться с оружием, которое хотя и позиционируется как травматическое, но, как показывает практика, его применение может привести к летальному исходу. По словам Лотковой, она просто палила в толпу дерущихся, так что на месте Белоусова вполне мог оказаться кто-то из её друзей или случайных свидетелей конфликта.

Так или иначе, но дело действительно заслуживает того, чтобы разбираться в нём гласно, чтобы предотвратить подобное в будущем. Но разбираться именно по фактам, а не их политическим трактовкам, которые вряд ли помогут и самой Александре, и тем, кто окажется в аналогичной ситуации в будущем.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы