Наши
сообщества

От хлеба к шоколаду

Просмотров

В 1974 году итальянский режиссер Франко Брузати снял печальную комедию «Хлеб и шоколад», которая чуть позже получила "Серебряного медведя" на Берлинском кинофестивале. Этот фильм повествует о тяжелой судьбе итальянского гастарбайтера, уехавшего на заработки в Швейцарию. В общем, судя по этой ленте, еще сорок лет назад в Швейцарии к итальянцам относились приблизительно как к «Равшанам и Джамшудам». Не выдерживая постоянных унижений, герой там даже перекрасился в блондина, и все у него стало хорошо до тех пор, пока в одном из баров он не обрадовался голу, который итальянская команда заколотила в ворота швейцарцев. Спалившегося "Штирлица" из бара выкинули и немножко побили. В общем, итальянцам приходилось не слаще, чем туркам и всем иным прочим. Представляете? Потомки создателей величайшей в мире империи, родственники Данте и Микеланджело, катались за куском хлеба на Север к бывшим варварам, которые в звериных шкурах бегали, когда в Риме уже был Сенат и прочие блага демократии.

История прихотлива. Никогда не знаешь, какой фортель она выкинет в следующий момент. Поэтому вызывают удивление наши «западники», которые два десятилетия без перерыва повторяют одни и те же вещи, совершенно не учитывая текущих реалий. А ведь мир даже за это время изменился весьма серьезно.

Комитет Гражданских Инициатив (он же комитет Алексея Кудрина) предоставил новый доклад, в котором, опираясь на опросы Левада-центра, призывает власть к новому общественному договору. Вот только доклад вызывает некоторое недоумение - как-то не верится, что профессиональные эксперты могут настолько упрощать картину реальности. Возникает очень стойкое ощущение, что эксперты КГИ то ли перечитали три года как просроченные призывы ИНСОР, уговаривашего президента Медведева "изменить общественный договор" (заметьте, мы не пишем "впарили Кудрину потертый CD с песнями "либерального think tank Гонтмахера-Юргенса).

Например, в нем сказано: «Консервативная волна не достигает целей, которых от нее ожидала власть ... Опросы показали, что запретительные законы одобряет лишь относительное большинство (до 40%), а некоторые вообще не поддерживаются - например, о митингах.»

То есть, «консервативное» прямо связывается с одобрением каких-то запретов, с закручиванием гаек и т.д., хотя это вовсе не так. За этим расплывчатым термином тоже стоит собственная система ценностей, никак с запретами не связанная. Допустим, к примеру, что жесткие запреты в отношении курильщиков - это , скорее, либеральная парадигма, а не консервативная. Можно вспомнить и печально известную 282-ю статью, наличие которой в уголовном кодексе одобряют многие «западники», а протестуют против нее как раз консерваторы. Поэтому картина гораздо сложнее, чем нам опять пытаются представить. Условно говоря, консервативное большинство - это мракобесие, застой, патернализм, зависть к успеху, нежелание думать и получать образование. Тогда как прогрессивное меньшинство - это всяческие свободы, технический прогресс, чудесное развитие личности и прочие пряники.

Такое противопоставление давно никого в заблуждение ввести не может. Уровень натурально детский.

Еще в докладе сказано, что наибольшая социальная группа (38%) высказывается за развитие демократии западного образца. Что это за зверь такой - демократия западного образца - опять не объясняется. Это сочетание на голубом глазу произносят люди, которые хохотали над другим: "суверенная демократия". Тогда они говорили, что демократия или есть, или ее нет, а суверенная демократия - это какой-то монстрик. Теперь они же говорят о западном образце. А какая демократия еще есть? Восточного образца? Южного? Иранского? Сплошной туман. В Японии, к примеру, какая демократия? А в Южной Корее?

Надо понимать, что у людей ведь по-настоящему спрашивают следующее: хотите быть здоровыми и богатыми? Удивительно, что всего 38% захотело. Все-таки, вопрос был не совсем четко сформулирован.

Нас по-прежнему призывают жить, как на благополучном Западе, не замечая, что тучные года прошли и сам Запад переживает серьезный кризис. Может быть, один из самых серьезных в своей истории. И этот кризис - не только финансовый. Это кризис ценностный. Сегодня западная мысль оказалась в тупике, а нас, видимо, призывают к этому тупику присоединиться, хотя у нас и собственных проблем хватает.

Европа уже сейчас не в состоянии обеспечить своим гражданам те блага, которые они имели буквально вчера. В разных странах непрерывно повышают пенсионный возраст. Потому что пенсионная система не справляется. Но продолжительность жизни, связанная с успехами медицины, вовсе не дает продолжительности активного возраста. Это, по сути, растянутая старость. И сейчас заставляют работать стариков, что, в свою очередь, усугубляет проблемы молодежной безработицы, которая, к примеру, в Испании перевалила уже за 50%. Плюс ко всему резко обострилась и проблема миграции, которая уже проблемой миграции-то не является. Это выросли дети приезжих, которые будучи гражданами европейских стран, никаких европейскимх ценностей не усвоили из-за политики мультикультурализма. И это - не все. Нынешняя Европа, увы, это не Европа великого Де Голля - это, скорее конфедерация безработицы, легализации однополых браков, Европа под "горящим оком" ювенальной юстиции.

Весь юг Европы полыхает. Последние события на Кипре с изъятием вкладов очень сильно напрягли граждан той же Италии. Они отозвались даже в Скандинавских банках. Ряд стран так и сидят в предбаннике Европы, не получив желаемых благ, но получив дополнительное бремя в виде разных международных обязательств. Только вот недавно не выдержали и сбросили свое правительство тишайшие болгары.

"Крайне обидно за Кудрина, что ему впаривают исследования, которые проводились несколько лет назад. Если помните, тема про общественный договор и все остальное буддировалось еще при Медведеве Юргенсом и прочими Гонтмахерами", - рассказал в интервью Politonline.ru политолог Павел Данилин. "Эта второсортная тема сейчас выдается КГИ за некое откровение. Стыдно, конечно, когда экспертам предлагают уже дважды съеденную пищу",- добавил он. "По сути, кудринский доклад не имеет новизны и если посмотреть на общую суть доклада и реакцию, то становится понятно, что подобные изыскания не рассматриваются, как серьезные",- в частности, пояснил Данилин.

В общем, разделение разных ветвей власти, прозрачные выборы с честной конкуренцией, право на митинги - все это вещи, конечно, замечательные. Но они почему-то пока не помогают «демократиям западного образца» решать наиболее важные проблемы. Появляются люди, которые спрашивают: «А не является ли демократия вообще игрушкой богатых и процветающих стран, в которую приятно играть, пока страны богатые и процветают, и о которой сразу забывают, когда начинаются черные дни?» В докладе группы Кудрина об этом ни слова. Надо переписывать общественный договор, да и все. Хоть тушкой, хоть чучелкой, хоть кровью. И опять много сказано о том, что надо бы сделать, и ни слова о том, а как именно это делать. «Как» - это скучно.

Ольга Туханина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы