Наши
сообщества

Каспарова выжили из 'Солидарности'

Просмотров

Бывший гроссмейстер и оппозиционер Гарри Каспаров стал в уикэнд героем очередного политического скандала - он покинул руководство "Солидарности". Правда, его эмиграцию в США опровергла постоянно контролирующая сына мама-оппозиционер.

Член КСО и один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин заявил, что "Гарри Каспаров больше не будет участвовать с руководстве движения "Солидарность". Называемый частью оппозиционеров "вечным адьютантом Немцова" юный политик добавил "Насколько я понимаю, он решил эмигрировать из России". Новость, с одной сторон, произвела определенный резонанс, а с другой - вызвала иронию даже у оппозиционной политической "тусовки".

"Последние годы он нечасто бывал в России, предпочитая более половины года проводить в США, как говорят злые языки, по причине наличия вида на жительство",- пишет Сергей Жаворонков,- "Оттуда, с безопасной дистанции, он призывал к несанкционированным акциям и к "ливийскому варианту". "За время занятий оппозиционной политикой нигде не работающий Каспаров, игравший лишь сеансы одновременной игры и один матч пенсионеров с Карповым, сумел накопить несколько миллионов долларов на пентхаус в Нью-Йорке",- рассказывает он.

В чем причина для смеха? Да просто большинство интересующихся оппозиционной политикой граждан знают - Гарри Каспаров проводит куда больше времени в своем пентхаусе на Манхэттене, чем в России, о которой он так "заботится". Отсутствие Каспарова на протестных акциях, где есть хотя бы малейшая вероятность "винтажа" уже стала притчей во языцах - достаточно вспомнить, как Каспаров атаковал журналистку американской "Свободы" за неудобный вопрос "почему Вы никогда не приходите на Триумфальную", а журналисты "Эхо Москвы" утверждали, что после 5 суток ареста в 2007 году Каспаров катастрофически боится задержаний и не хочет волновать свою маму.

Не зря же оппозиционеры рассказывают, что все переговоры практически пятидесятилетний шахматист проводит только дома и только в присутствии Клары Шагеновны. Которая, кстати, пробилась к своему "мальчику" даже в тот злополучный ИВС и после поделилась Эдуарду Лимонову - Гари "с возраста десяти лет был привилегированным гражданином мира, его боготворили за его шахматный гений, он стал жить международной привилегированной жизнью".

Кстати, насчет мамы. Абсолютно неудивительно, что первой новость об эмиграции Каспарова опровергла именно Клара Каспарова. "У него много работы. Кто такой Яшин? Они не соображают, что это изменение статуса. Яшин... Ну вы нашли о ком говорить",- заявила она СМИ, добавив, что ее сын действительно "находится за границей".

И будет, кстати, находиться.

"Только что говорила с Каспаровым. Он опроверг слухи об эмиграции. Сказал что всегда много уезжал,но это не связано с выходом из "Солидарность", - рассказала в своем твиттере Ксения Собчак. "Также сказал, что на следующем Координационном Совете  он, к сожалению, присутствовать не сможет",- добавила она.

Впрочем, ничего нового - у многих членов КСО вместо заседаний и митингов находятся "дела". Вспомните, как часто члены КСО предпочитают оставаться дома или "чекиниться" в фитнес-центрах и ресторанах в момент заседаний и как часто организовывающие митинги "лидеры протеста" сами на них не являются. Как это, например, было с митингом в поддержку "политзаключенных", организованном и проигнорированном КСО.

"Что касается моего решения не выдвигать свою кандидатуру на выборах нового состава Федерального политсовета движения «Солидарность», то оно обусловлено фактическим превращением движения в придаток партии РПР-ПАРНАС",- так сам Каспаров прокомментировал свой выход в личном ЖЖ, "Мои разногласия с руководством данной партии носят стратегический характер". "Я поздравляю Бориса [Немцова - прим. ред.] с тем, что он победил в этой давней и негласной борьбе за "Солидарность",- делится Politonline.ru один из популярных активистов "Солидарности", смущенно попросивший "не называть его ФИО на Политонлайне". По мнению оппозиционера, Каспаров "не пропадет" и будет заниматься своими "новыми проектами", правда какими именно "солидарист" отвечать не стал.

Впрочем, Борис Немцов и называемый "младшим лидером "Солидарности" Илья Яшин могут радоваться тому, что коллега-конкурент Немцова действительно покинул президиум очередного своего "детища". Об этом сообщил и член политсовета "Солидарности" Александр Рыклин. "Это решение самого Гарри Кимовича. Вчера он позвонил мне и Борису Немцову и сообщил, что не планирует быть одним из руководителей "Солидарности", -сообщил политик информагентствам.

Почему "очередного"?

Читатели могут вспомнить, сколько подобных организаций, общественных движений, "советов" и "партий" было создано Гарри Каспаровым или при его участии и почило в бозе? Навскидку вспоминается "Другая Россия", "Национальная ассамблея", "Комитет-2008", превратившиеся в "виртуальные структуры".

Да и чем нынче известен Гарри Кимович как политик? Членством в ВЛКСМ и КПСС, которое оппозиционер старается забыть? Феерическим выступлением "Грабить страну путинская бригада нам не даст"? Призывами устроить в Москве аналог "арабской весны"? Заказом у американских сенаторов лоббирования "списка Магнитскго"? Традиционно моментальной эвакуацией с любого протестного митинга после выступления или его окончания "пока вдруг не задержали"? Обсуждением "есть ли у Каспарова гражданство США", где в результате расследований и суда выяснилось - гражданства у Каспарова нет, зато есть вид на жительство.

Ах, да. Каспаров же хвалится, что его силами (как и сказано выше) был принят "акт Магнитского" и признается - внесудебные санкции в отношении россиян могут применяться благодаря "Борису Немцову, Владимиру Кара-Мурзе, Дмитрию Гудкову". Чем, кстати, опровергает заявления самого Дмитрия Гудкова о том, что тот "лишь рассказывал в США о российской политике". Но самое главное - Каспаров не опровергает, что большую часть времени будет находиться в США, лишь оправдываясь "это для дел". "И для того, чтобы вид на жительство не отменили", - уже ехидничают комментаторы...

Редакция

Каспаров с огоньком

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы