Наши
сообщества

ФоРГО, эксперты и преподаватели создают площадку для диалога общества и власти

Просмотров

Фонд развития гражданского общества и российская ассоциация политической науки проводит в Москве конференцию с участием преподавателей общественных наук из 18 регионов, представляющих 24 ВУЗа, социологи, политологи и представители администрации президента России. В частности, в конференции принял участие первый заместитель главы Администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Так, например, журналисты сообщают, что в своем приветственном выступлении глава ФоРГО Константин Костин сообщил о целях - это создание площадки для содержательного и заинтересованного обсуждения политической повестки, для диалога, обмена идеями и мнениями между государственными служащими, экспертами, политиками и научно-общественными деятелями. По словам экс-главы управления внутренней политики АП РФ, итогом конференции станет определение "наиболее перспективных тем для дальнейшего изучения, разработки серии исследований и лекционных курсов по актуальной региональной и федеративной политике, для создания методических и учебных пособий новейшего поколения". Кроме того, на конференции возникло обсуждение перспектив рынка think tanks. Их Константин Костин оценил как очень хорошие и добавил, что на данный момент на рынке не хватает качественного политанализа с инструментальными рекомендациями и прикладными выводами - при том, что спрос в этой сфере растет.

Стоит отметить на конференции обсуждались такие вопросы как "Тенденции эволюции политической сферы и преподавание политической науки", формы взаимодействия и реализации гражданских инициатив государством и гражданским обществом, а заместитель начальника управления президента Российской Федерации по общественным проектам Ольга Васильева озвучила и предложила обсудить приоритеты работы Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам и принципы взаимодействия с научным сообществом - в том числе и единый учебник по истории России, пообещав, что "дисскусионные моменты" при его обсуждении будут обязательно учтены.

Выступили на конференции и социологи - в частности, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал и дисскутировал о современной политической социологии, а советник президента РФ Сергей Глазьев поделился своими исследованиями мнениями о перспективах Евразийской экономической интеграции и развития экономики РФ.

Конференция также продолжится во вторник, 9 апреля.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы