Наши
сообщества

Несчитанно-невиданная поддержка

Просмотров

Писатель Борис Акунин заявил у себя в блоге: «На нас на всех надвигается судебный процесс над Навальным. Этакая проверка на вшивость - чего мы на сегодняшний день стоим как страна и как общество. Проглотим мы эту пакость или нет». Автору популярных исторических детективов, известному своей мягкой иронией, пафос, прямо скажем, дается с трудом. Подбор слов на какие-то фривольные мысли наводит. Смесь анекдотов с песенками. «Глотать эту пакость» - это откуда? А надвигается процесс? «На меня надвигается по стене таракан».

Двадцать лет игр в постмодерн даром не проходят. Хочется сказать что-нибудь сильное, высокое, воззвать к чувствам людей, вывести их на улицы, а вокруг одни приколисты и циники. Всех пробивает на хи-хи. Даже тех, кто в целом сочувствует и разделяет. Борис Акунин обращается к жителям Кирова: «К вам устремятся толпы журналистов со всего мира - вести репортажи и опрашивать вас на улицах, что вы обо всем этом думаете. Понаедут задорные активисты из столицы и вообще отовсюду... Я читал, что у вас уже начали ремонтировать помещение суда. Это, дорогие мои, цветочки. Скоро будут красить заборы, латать дыры в асфальте. Коммунальные службы заработают лучше. Город Киров причешется и похорошеет, как перед олимпиадой». А в ответ писателю цитируют речь Остапа Бендера о Нью-Васюках. Неприятно.

Кстати, на улицах Кирова либеральные журналисты уже опрашивают жителей. И ролики уже есть в сети. Итог плачевный: видимо, пламенных речей Акунина никто не читал, потому что о Навальном подавляющее большинство ничего вообще не знает. Наверное, о Фандорине знают больше. Было бы интересно проверить.

В целом же для уличной оппозиции итог бурного политического года весьма плачевен. Все громкие слова проваливаются в пустоту. Все исторические аналогии никак не желают аналогизировать.

Акунин сравнивает предстоящий процесс над Навальным со знаменитым делом Дрейфуса, о котором «кремлевские умники» ничего не читали. Может, и не читали. Но сам-то Акунин наверняка читал? Зачем же он приводит такие сомнительные исторические параллели? Альфред Дрейфус был кадровым офицером, патриотом Франции, карьеристом, ни о каком вольнодумстве или о выступлениях против режима и не помышлял. Дело против него имело под собой реальную основу. Дрейфуса обвинили в шпионаже, и шпион-то в генеральном штабе имелся. Правда, это был не Дрейфус. Что выяснилось окончательно только много-много лет спустя. Акунин пишет, что дело Дрейфуса «тоже сплавили из шумного Парижа в тихий Ренн - и разворошили тако-ой муравейник. Сами потом были не рады». И что он подразумевал? В Ренне прошла серия антисемитских погромов. Если уж говорить об аналогиях, то выходит, жители Кирова должны выйти на улицы, чтобы отлавливать и лупцевать оппозиционеров. Конечно, такому любые власти будут не рады. Но ведь Акунин не это же хотел сказать? Как-то аккуратнее надо с историей. Тем более, что она любит повторяться в виде фарса.

Сейчас все оппозиционные средства массовой информации расценивают «дело Навального» как последний рубеж. Отступать, мол, нам некуда. Позади Алексей. Нужно напрячься, сплотиться, собрать все силы и стоять до конца. К огромному сожалению, таких обращений общество слышало предостаточно. И каждый раз была решительная битва, и каждый раз отступать было нельзя, и все равно отступали, по-прежнему сидя в теплых кабинетах возле своих славных боевых макинтошей.

Толпы на Болотной площади, которые чудесным образом материализовались откуда-то в декабре одиннадцатого, до сих пор стоят перед глазами лидеров протеста. Хотя и толп давно нет, и общество пребывает ( по словам тех же лидеров) в своем обычном состоянии апатии и безразличия.

Однако следует заметить, что деятели культуры пожинают плоды собственных трудов . Если у них патриотизм был постоянно последним прибежищем негодяев, если каждое слово о долге вызывало поток издевок, если они грудью вставали на защиту тех, кто глумился над чужими святынями, то к кому теперь обращаются? К какой стране и к какому обществу? К Свете из Иваново? К анчоусам и быдлу? К кому? Очевидно, обращаться они могут исключительно к своим собственным сторонникам. И вот тут возникает интересный вопрос. А сколько же их, этих сторонников?

Вопрос, конечно, интересный. Когда протесты набирали силу, то и тогда говорили об активном меньшинстве, но оценивали его в 25-30% от всего электората. Потом речь шла уже о более скромных цифрах. От 7 до 15%. Все равно «сердитый городской класс» исчислялся миллионами. Уж никак не меньше десяти по всей стране. Самых лучших. Умных. Креативных и неравнодушных граждан. Россия айфона, владеющая языками, с легкостью пересекающая границы, не включающая зомбоящик, постоянно пребывающая в сети. Целая армия будущего.

Сегодня же поиск этой армии может вызвать серьезные затруднения. Где все эти люди? Те, кто были на Болотной и придут еще. Еженедельник «Большой город» в кризисе и под угрозой закрытия. На сайт его заходят от 30 до 40 тысяч человек. Владелец недоволен: это хорошая посещаемость для какого-нибудь узко-специализированного сайта хирургов, а не для общественно-политического издания. Прямо в сети на глазах изумленной публики происходит выяснение отношений между владельцем и журналистами. Но нет никаких миллионов сердитых горожан, с рублем наперевес спешащих на выручку любимому изданию.

Алексей Навальный, чтобы отвлечься от грядущего уголовного процесса, объявляет о старте очередной акции. Как известно, сегодня Государственная Дума должна рассматривать любые инициативы граждан, собравшие более ста тысяч подписей. Собирать можно в интернете, но эти подписи должны быть верифицированы на сайте "Госуслуги". То есть, голосовать ботами никак не получается. И вот Алексей Анатольевич предложил своим сторонникам провести в Думу запрет чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 млн рублей. Из всех возможных Навальный выбрал одну из самых популистских тем. Чего, собственно, даже и не скрывает. Сразу вспоминается Борис Немцов, обещавший пересадить чиновников на Волги. Но для Навального тут важен смотр сил. Сколько же реальных людей и с какой скоростью откликаются на его призыв? Итоги впечатлили бы любого, если бы речь шла не о Навальном. С одиннадцатого апреля инициативу поддержало около двадцати тысяч граждан. Очень хороший результат. Но где армия? Для голосования даже со стула-то вставать не надо. Человек, который в 2011 году собирался вывести на площадь 800 тыс своих сторонников, должен в интернете собирать миллионы голосов. А их нет. Те же самые приблизительно тысячи, которые ходят и на сайт «Большого города».

В итоге может выясниться, что весь объем протестной оппозиции уложится тысяч в семьдесят человек. Может быть, в сто. Это соответствует числу избирателей на выборах в КСО. Тоже ведь наши граждане, их не так уж и мало, но в масштабах всей страны они составляют доли процента. Зато в медийном пространстве представлены куда шире любой другой группы граждан.

Этот странный перекос может действовать на самих лидеров протестного движения опьяняюще. Они могут значительно переоценить свои силы. На предстоящем процессе в Кирове десант из московских активистов способен сыграть вовсе не ту роль, на которую все рассчитывают. Сегодня в социальных сетях распространяются удивительные предложения: хотите поехать в Киров и поддержать Навального? Без проблем. Вам оплатят дорогу туда и обратно, помогут с проживанием. Откуда деньги? А какая разница. Хоть от госдепа. Непонятные девушки предлагают желающим 80 тысяч на эти цели, объясняя, что работают в Гугле и вот как-то завалялась лишняя, совершенно ненужная сумма. Способен ли рядовой человек бросить все и поехать на процесс, даже если за него заплатят? Вряд ли. Это значит, что в Кирове мы увидим привычные лица - профессиональных революционеров, гастролирующих по стране.

Борис Акунин как раз вспоминал о десанте в Астрахань. Он действительно привел к многотысячному шествию (только местные жители приходили не Навального поддержать, а «посмотреть на живую Собчак и Миронова»), а гастролеры умудрились провести свой митинг на... могиле героев войны, даже не обратив внимания - на памятнике, который они избрали трибуной, написано «здесь лежат...»

Но это выбор лидеров. Они сами делают ставку на кировский процесс как на процесс решающий. И сейчас дело даже не в том, виноват Навальный или нет, осудят его или оправдают. Обществу наглядно продемонстрируют количество и качество уличной оппозиции, ее способность к мобилизации в решающий момент.

И если вдруг окажется, что все гневные призывы окончатся очередным пшиком, то возникнут резонные вопросы: а почему вообще власти уделяют столько внимания этим людям? Почему маленькая группа постоянно пытается узурпировать себе право говорить от имени огромных масс людей? Почему они заседают в общественных советах? Встречаются с членами правительства? Выступают на каких-то парламентских ассамблеях в Европе? Кто их уполномочил?

Неужели интернет-боты?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы