Наши
сообщества

Чиновникам перекрывают «обходы»

Просмотров

Депутаты Государственной Думы рассмотрели во втором чтении законопроект, запрещающий определенной категории государственных служащих иметь счета в иностранных банках. Напомним, что данная инициатива была внесена президентом РФ Владимиром Путиным и поддержана всеми парламентскими фракциями, а также большинством граждан страны.

Однако, не обошлось и без критики - некоторые эксперты заявили, что этот закон легко обойти, в частности вопосльзоваться иными финансовыми инструментами зарубежных активов. Поэтому ко второму чтению комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции предложил перекрыть «обходы», например, наложить запрет на все «иностранные финансовые инструменты» - акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы. Таким образом, российским «столоначальникам» придется хранить в родной «избушке», абсолютно ВСЕ свои «погремушки», а не только «кэш».

Но главной - «гильотиной для чиновников» по выражению одного из изданий - стало следующая предложение. В уже имеющийся перечень должностей, в отношении которых устанавливаются ограничения, предлагается включать помимо заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, еще и КАНДИДАТОВ на должности высших должностных лиц.

Теперь законопроект распространяется на лиц, замещающих государственные должности, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов Совета директоров ЦБ РФ, госдолжности субъектов РФ, должности федеральной госслужбы, заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, в госкорпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, должности глав городских округов, муниципальных районов. Кроме того, законопроект распространяется на их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Все вышеперечисленные обязаны в течение трёх месяцев со дня замещения ими указанных должностей закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами России, и осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. В противном случае придется расстаться с руководящим креслом.

"Сегодняшняя второе и третье чтение с принятием поправок значит для меня следующее: поправки показывают, что депутаты, которые его принимали, имеют конкретную цель", - заявил в интервью Politonline.ru заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков,- "Цель эта - не имитация борьбы с коррупционными соблазнами для чиновников, а стремление очистить нашу политическую элиту от всего того, что за 20 лет туда налипло, превратить ее в действительно национальную элиту". Он добавил, что "практически все, что может быть использовано недобросовестными чиновниками, политиками, депутатами и т.д. - вошло в закон, и, думаю, все лазейки перекрыты". По мнению политолога, закон будет служить заслоном на пути тех, "кто хочет, во-первых, оставаться в составе политической элиты или в нее войти, но не для того, чтобы работать на страну и быть действительно национальной элитой, а для того, чтобы прежде всего и главным образом удовлетворять свои собственные эгоистические, хищнические интересы". Леонид Поляков также отметил, по его мнению закон в этом варианте, если он, подчеркиваю, будет подписан президентом, "начнет работать и очень скоро".

"Второе чтение законопроекта выглядит как устранение некоторых технических недостатков законопроекта, принятого в первом чтении",- делится с Politonline.ru президент института национальной стратегии Михаил Ремизов, приведя пример "нелогично запрещать владение акциями за рубежом и никак не оговаривать иные финансовые инструменты, которых сейчас достаточно много, решены "моменты" с деньгами и вкладами в драгметаллах. Политолог пояснил, что эффективность запретов "будет зависеть от того, останутся ли они только запретами формальными либо войдут в корпоративную культуру бюрократии, служилого слоя", а это "во многом зависит от политического руководства страны". По словам Михаила Ремизова то, что реализация этих мер взята на контроль президентской администрацией и главой государства "можно считать сигналом о том, что после принятия закона о нем не забудут, его придется исполнять". Эксперт поиронизировал - судя по данных о разводах среди депутатов, которые переоформляют активы, пытаясь избежать их декларирования, можно сделать вывод - к букве закона они уже начинают относиться настолько серьезно, что принимают просто "пожарные" меры. Причем безуспешно, ибо такие "махинации" происходят на глазах гражданского общества и СМИ, которые следят за чиновным сословием крайне внимательно.

Так что, по мнению экспертов, остаться в стороне не удастся никому, равно как теперь глупо говорить о "пиар-борьбе с коррупцией". У общества есть серьезнейший запрос на борьбу с коррупцией? Власть его выполняет. Кому не нравится, могут идти вон.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы