Наши
сообщества

Песня та же и поет ее она же

Просмотров

Правозащитники Amnesti International выпустили очередной доклад о ситуации с правами человека в РФ и других странах мира. Не нужно быть Нострадамусом или посещать магические салоны, чтобы догадаться - Россия в нем традиционно критикуется. На этот раз - за принятие якобы "репрессивного" законодательства в отношении НКО (коим, кстати. является в РФ и сама Amnesti), "очернение" правозащитников и разгоры мирных акций протеста. Не обошли в Amnesti вниманием и "притеснения гей-меньшинств" - под этим правозащитники имеют в виду законодательство о запрете гей-пропаганды, часто и безосновательно подаваемой оппозиционерами как "запрет на ориентацию".

Конечно, можно задать риторический вопрос "а судьи кто" и вспомнить, что представители Amnesty International ранее заявляли ходатайства о признании "узником совести" Бориса Стомахина, который призывал  "Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить". Или о словах одного из руководителей AI об Израиле и России как "государствах ублюдков"  (за которые центральный офис Amnesti отказался извиняться). Ну, или про историю с увольнениями сотрудников за критику... Аль Каеды под руководством Бин Ладена. Но - зачем? Это столько раз повторено, что редкий политизированный читатель не знает этих тонкостей-подробностей.

Еще можно было спросить у Amnesti International - почему столь истовые борцы за права человека "не замечают", что правоохранители США получили право "преследовать и наказывать гражданина любой страны в любой точке земного шара, если он задумал навредить Соединенным Штатам". Или, например, указа замгенпрокурора США о контроле телефонных переговоров и переписке журналистов - естественно, в рамках "борьбы с террором и экстремистскими планами". Но и это уже давно стало общим местом.

Возможно, имело бы смысл уточнить у Amnesti International каждый пункт доклада. Например - какие же митинги разгонялись в России "все чаще"? Даже Occupy Moscow на Чистых Прудах полиция "выдавила", а не зачистила с газом, водометами и светошумовыми гранатами в США. Про гей-пропаганду и говорить не стоит - достаточно посмотреть на результаты социологических исследований в России и Европе, разогнанный толпой гей-парад в Грузии, полумиллионный митинги против гей-законодательства во Франции. А может, власть специально отправляет правозащитников к японским или шведским дипломатам с требованием "а ну-ка, поговорите с ними о грантах взамен на кампанию по отдаче Курил или спорных земель", как это было со Львом Пономаревым? Или заставляет с улыбочкой фотографироваться на месте страшного терракта в московском метро? Или шантажом заставляет делать антироссийские высказывания и смеет потом их цитировать в СМИ? Даже страшно подумать, что Amnesti International думает о США, раз требует, чтобы власть не контролировала даже занимающиеся политикой (!) НКО с иностранным финансированием - при том, что в Америке работает аналогичный закон FARA, по которому и штрафуют, и закрывают НКО и даже сажают их руководителей.

Вот только куда лучше не городить этот информационный огород, а посмотреть на ситуацию отстраненно. Сколько человек могут вспомнить, что именно говорилось в предыдущем докладе Amnesti International? Вот-вот. Все же понятно и прозрачно - AI получает грант, пишет критический доклад, его цитируют оппозиционные СМИ и блогеры "посмотрите, какая у нас ужасная "Рашка", в редких случаях этим докладом машет с трибуны евродепутат из "друзей несогласных" и... через несколько дней о нем все забывают. До следующего раза, когда цепочка повторяется.

Как говорится "песня та же и поет ее она же"...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы