Наши
сообщества

Собянин предложил Москве новые выборы

Просмотров

Сергей Собянин заявил, что поддерживает идею досрочных выборов мэра Москвы и сообщил, что обратится с соответствующим представлением к президенту России. "Я в ближайшее время обращусь к президенту России с тем, чтобы провести выборы уже в этом году", - сообщил он, выступая в ОП РФ. Мэр добавил, что в 2013 году "впервые мы имеем возможность провести прямые выборы, впервые за 10 лет" и подчеркнул "выборы - самая легитимная форма поддержки" столичных реформ, особенно когда "две трети москвичей поддерживают выборы как институт формирования власти".

В таком случае у Мосизбиркома будет возможность назначить выборы мэра в Единый день голосования 8 сентября. Теперь столичная Дума должна в течении 90 дней утвердить дату досрочных выборов градоначальника. Как сообщили СМИ, анонсирующие со ссылкой на собственные источники отставку столичного мэра, в выборах собираются принять участие представители как ведущих политических партий, так и малопопулярные политики.

Добавим, что по данным всех социологических опросов, несмотря на стереотип о Москве как "наиболее протестном городе", кандидатуру Сергея Собянина поддерживает более половины москвичей. Другие же кандидаты столь значительной поддержкой не пользуются. Например, даже отставленный за коррупцию экс-мэр Юрий Лужков набрал бы всего 13% голосов, олигарх Прохоров получил бы едва около 12%, экс-глава минфина Кудрин мог бы рассчитывать на 7% избирателей, по 3% и 2% набрали бы Григорий Явлинский и Алексей Навальный с Владимиром Рыжковым. Другие "воины трибун" - ельцинский вице-премьер Немцов, левофронтовец Сергей Удальцов и лидер "СР" Сергей Миронов с изгнанным из эсэров Геннадием Гудковым могли бы рассчитывать на 1% голосов.

Ситуация малоудивительная - как замечали эксперты, мэр города (пусть даже столь значимого как Москва) должен, в первую очередь, быть хозяйственником, "управляющим дорог, жилья и пара", а во вторую очередь политиком. Опрошенные социологами и СМИ москвичи, кстати, высоко оценивают деятельность мэра столицы по развитию города, облегчению ситуации с пробками, жилищным строительством, социальной сферой и благоустройством города. Кроме того, москвичи отмечают, что именно при Сергее Собянине начались массовые увольнения и заведения уголовных дел на вороватых чиновников префектур, управ и ГУ ИС, "дворы, дороги и дома начали убирать и ремонтировать - знают, что в случае жалоб можно быть уволенным",- писали в социальных сетях. Также москвичам импонирует желание и готовность Сергея Собянина добиться мэрского кресла в ходе прямых выборов.

"Назначение досрочных выборов - достаточно обычный шаг со стороны политических лидеров и партий, находящихся у власти - когда у них есть успехи и они хотят закрепить их, подтвердить",- считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, пояснив, что это "стандартная мировая практика". В интервью Politonline.ru он рассказал, что Собянин был назначен мэром Москвы "как человек совершенно внешний, не имеющий никакого отношения к городу и за буквально несколько лет он благодаря своей активной и достаточно эффективной деятельности смог завоевать широкие общественные симпатии, широкую общественную поддержку". Политолог также вспомнил результаты множества соцопросов, по которым Сергей Собянин "является ведущим и, фактически, безальтернативным кандидатом на пост главы города". По словам Зудина, это "неслучайно и неудивительно" - ведь большинство опрошенных положительно оценивает результаты деятельности Собянина на посту градоначальника. "Что касается других претендентов то сам факт наличия нескольких претендентов на эту должность - вещь позитивная. Это свидетельствует о том что в столице РФ конкурентная ситуация на выборах градоначальника",- считает он. "Если же говорить о шансах других претендентов, то реальные шансы на победу у них практически отсутствуют",- рассказал Зудин и добавил "Прохорову по данным опросов выражают поддержку 12% или 14%, участие  Лужкова ... его популярность остаточная (именно поэтому социологи ставят его фамилию в опросах) и находится где-то на уровне популярности Прохорова, да и, скорее всего, он в выборах участвовать не будет - возраст у него достаточно преклонный". Говоря о персоне "кандидата Навального", активно пропагандируемой несистемной оппозицией, политолог заметил - даже по городским мерках "уровень поддержки у г-на Навального микроскопический, с таким рейтингом для "сохранения лица" умместо баллотироваться не на пост мэра, а депутатом от округа".

Поддержали досрочные выборы мэра Москвы члены общественной палаты РФ - например, Константин Ремучков, Максим Шевенко и ряд других экспертов. Спикер же столичного парламента Владимир Платонов заявил, что такое решение (о досрочных выборах) "для Москвы пойдет только на пользу". Он объяснил, что "законы города Москвы позволяют это сделать в любой момент" и добавил, что выборы "могли бы стать оценкой деятельности Сергея Собянина на посту градоначальника, а также действующего городского правительства".

Впрочем, участие других кандидатов вряд ли будет формальностью - столица действительно является концентратом, квинтэссенцией российской медийной, политической и экономической жизни. Так что битва как минимум за второе место (что даст значительные репутационный плюс партии-серебрянному призеру на федеральных выборах) будет яркой.

"Мы тоже готовы выдвигаться. Предварительные обсуждения у нас были, и у нас есть несколько кандидатов, но пока рано об этом говорить", - заявил депутат СР Михаил Емельянов. В свою очередь зампред ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что коммунисты "конечно, будут участвовать - 100%, если выборы состоятся. У нас сильная фракция. Она выступала со многими инициативами. Нашу партию и фракцию в Москве очень хорошо знают, и мы считаем, что мы можем дать бой любому кандидату. У нас есть, из кого выбирать в Москве". Не исключил своего выдвижения и Сергей Митрохин. Партия "Альянс зеленых - Народная партия" планирует выдвинуть Олега Митволя, да и Алексей Навальный тут же сообщил, что "готов" участвовать в выборах. Что же, яблочник Сергей Митрохин достаточно (при всех скандальных эксападах) хорошо разбирается в хозяйственных вопросах, коммунисты даже имеют представителей в Мосгордуме, но...

У миллиардера Михаила Прохорова, мечущегося между баллотированием в президенты, парламентарии и депутаты Мосгордумы выдвинуть свою кандидатуру вряд ли получится. Точнее выдвинуть-то он выдвинет, вот только по действующему законодательству он обязан перевести все свои миллиардные зарубежные счета в РФ. Олигарх - в связи с запутанностью и количеством счетов - планировал сделать это к выборам в московский парламент в 2014 году, так что Прохоров банально не успеет. Да и странно - если миллиардер настолько серьезно решил заняться политикой в России, он должен был подумать (или хотя бы продемонстрировать), что его интересы направлены на свою страну, а не зарубежные официальные и оффшорные структуры.

"Не светит", пользуясь народной терминологией, мэрство и Алексею Навальному. Как говорят в блогосфере, он готов баллотироваться даже от кратера Вдовцов на Луне, чтобы получить неприкосновенность в свете дела "Кировлеса", "Ив Роше" и прочих коррупционных историей, найденных в прошлом "борца с коррупцией". Естественно, "добрая машина пропаганды" и оппозиционная тусовка (если не перессорится "кого выдвигаем", как это было в прошлые годы) будут убеждать, что Навальный достоин стать мэром "сердца России", но.. давайте смотреть объективно. Какой опыт управления у этого "протестного кандидата"? Адвокатство, полученное через выписывание самому себе справки о стажировке? Работа с Ив Роше - возмутившая даже французский топ-менеджмент? Махинации с "Кировлесом", уже подтвержденные озвученной на суде прослушкой? Кстати, очень показательный момент - "хозяйственник" и "талант" Навальный оказался неэффективен даже в совете директоров "Аэрофлота", куда был введен олигархом Лебедевым.

"Если  москвичи предлагают провести выборы мэра столицы в этом году, мы, конечно же, с этим согласны",- так прокомментировал мнение мэра секретарь генсовета "ЕР" Сергей Неверов, добавив, что партия "безусловно" поддержит Сергея Собянина. "У нас есть достойный кандидат.  Это Сергей Семенович Собянин, который за время своей работы мэром Москвы зарекомендовал себя как грамотный, эффективный и ответственный руководитель, для которого главное - интересы москвичей, решение их проблем. Ему многого удалось добиться", - считает он. Также депутат сообщил, что именно Собянин может стать "тем кандидатом, вокруг которого объединятся разные общественные и политические силы в Москве" и предположил высокую конкуренцию "достойных кандидатов".

"Наилучший шанс на выборах мэра Москвы имеет Сергей Семенович Собянин, который по результатам последних соцопросов имеет очень хорошую поддержку среди горожан",- заявилPolitonline.ru генеральный директор института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "Более половины горожан считают работу мэра эффективной, довольны его работой - думаю, что решение о возможности досрочных выборов принималось в том числе с учетом этого факта",- считает он, - "Имея такую поддержку горожан, мэр переизбирается - и дальше работает тот срок который установлен уставом города". О самих выборах политолог отозвался как о "конкурентных" - по его мнению, будут участвовать многие. "Уверен, что парламентские партии представят своих кандидатов",- заявил политолог и привел пример,- "Митрохин высказался о готовности, его партия давно существует, ведет определенную работу городе. Думаю участие кандидатов надо поприветствовать". О таком же "кандидате" как Алексей Навальный эксперт отозвался с иронией. "Эта идея выглядит не вполне серьезно потому что его рейтинг, его оценки со стороны горожан близки к статистической погрешности, у Навального - прежде всего - нет программы, с которой он мог бы прийти к горожанам",- считает Миронов. "Его лозунги о радикальных политических переменах не вызывают энтузиазма общества довольно давно, серьезной поддержки у него нет",- рассуждает эксперт,- "Думаю что ему следовало бы, чтобы лучше понимать текущие проблемы в городе, попробовать свои силы в каком-нибудь из одномандатных округов". При этом политолог выразил большое сомнение "что и там он наберет серьезное количество голосов" и выдержит политическую конкуренцию. "Одно дело. когда он выступает с трибуны, а другое - когда он в избирательном округе будет вести работу непосредственно с избирателями, их бытовыми, городскими проблемами",- констатирует Миронов. "Думаю, ему зададут столько неудобных вопросов (в которых он покажет собственную некомпетентность в вопросах городского управления), что... вы понимаете сами, каков будет результат".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы