Наши
сообщества

Эксперты назвали индивидуальное участие в ОНФ наиболее эффективным

Просмотров

Вопрос о том, каким должно быть участие желающих лиц и организаций в Общероссийском народном фронте - индивидуальным или коллективным - вызвало активную экспертную дискуссию. Так в пятницу, 8 июня руководитель рабочей группы ОНФ Михаил Старшинов в интервью СМИ заявил, что "мы предполагаем, чтобы было членство индивидуальное" и рассказал, что после принятия на съезде ОНФ решение о создании движения "будет и формализован порядок вступления в него". 

За коллективное участие "в дополнение к индивидуальному", в частности, выступил в интервью Politonline.ru председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. "Это широкая коалиция, которая должна объединиться для выполнения поставленных целей",- заявил он,- "Поэтому я считаю, что коллективное участие в ОНФ даст более широкие возможности". Известный эксперт также добавил, что индивидуальное участие присуще, скорее, политической партии - а ОНФ все-таки является "куда более серьезным и широким политическим субъектом, нежели просто партия". При этом Михаил Шмаков отметил, что "это не значит, что заводы, подъезды или компании должны заявлять о своем коллективном вступлении в ОНФ, не надо доводить дело до абсурда, но при этом молодежные, ветеранские, спортивные и иные организации вполне могли бы вступить в ОНФ коллективно". По словам эксперта, в этом случае и они (организации) получат больше возможностей для активного взаимодействия и влияния на ситуацию, и для ОНФ это будет "полезнее".

"Мне понятна идея Михаила Шмакова",- заявил в интервью Politonline.ru глава медиахолдинга "Эксперт" Валерий Фадеев,- "Он хочет, чтобы ОНФ стал мощнее за счет коллективного вступления в него различных организаций". Однако сам эксперт заявил, что считает предпочтительным индивидуальное вступление в ОНФ. "Я считаю верным превращение ОНФ в движение",- заявил он. "Необходимо дать возможность людям, которые разделяют цели, идеологию, конецпцию ОНФ присоединяться, но не стоит создавать напряжения вокруг ОНФ, совершенно ненужного",- заявил Фадеев и пояснил "когда вступает большая организация, конечно, ее руководство или представители могут провести собрание и принять такое решение. Но ведь есть люди в таких организациях, которые и участвуют в других партиях или не разделяют идей ОНФ, зачем их вводить коллективно?". По словам эксперта, индивидуальное вступление позволит принять в движение именно тех, кто "осознанно участвует в его работе, у кого есть желание добиваться озвученных ОНФ целей".

Возможность участия в Общероссийском народном фронте /ОНФ/ общественных организаций / коллективного участия/ будет обсуждаться на учредительном съезде Фронта, который пойдет в московском Манеже 11-12 июня. На нем будет принято решение о преобразовании Фронта в общественное движение.
"Эта дискуссионная тема, я думаю, надо, чтобы было коллективное участие наряду с индивидуальным", - заявил ИТАР- ТАСС глава Федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков.
"Я буду предлагать, я считаю, что должна быть возможность коллективного участия, и это предложение должно быть рассмотрено", - отметил глава ФНПР. Он добавил, что "должны быть выработаны критерии, которым должна отвечать та или иная общественная организация для того, чтобы претендовать на коллективное участие в деятельности ОНФ". Он подчеркнул, что этот вопрос "необходимо проработать в соответствии с законодательством".

Также в интервью СМИ парламентарий Вячеслав Лысаков отметил, что коллективное вступление в ОНФ несет определенные риски. "Если во Фронт будут входить целыми организациями и коллективами, то есть риск, что за чередой из тысяч организаций, которые, конечно, захотят присоединиться к ОНФ, мы можем потерять живого человека", - заявил он. Такой же позиции придерживается и глава "Опоры России" Александр Бречалов, заявивший "Лично моя позиция следующая: Считаю, что ОНФ должен строиться на принципах индивидуального участия гражданина". Он добавил, что не знает "ни одну общественную организацию, которая является работающей, а не бутафорской, где было бы единство мнений по всем вопросам. И это нормально". "У нас активные предприниматели принадлежат к разным партийным течениям и это не значит, что они все должны принимать позицию, если "Опора России" решит вступить в ОНФ", - пояснил руководитель "Опоры России". "Если я разделяю позицию ОНФ, я буду отвечать за свои действия, я ставлю себе задачи, которые должен достичь на этой площадке", - рассказал он, добавив, что "с общественными организациями можно заключать соглашения".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы