Наши
сообщества

Очередной американский блогер осужден за угрозы Обаме

Просмотров

Очередной американский блогер приговорен к году тюрьмы за проверку есть ли в США свобода слова - он разместил в своем твиттере сообщения "Свобода слова? Давайте проверим это! Пойдём убьём президента!" и "Барак Обама, я хотел бы видеть тебя мёртвым", после чего по наводке одной из жительниц Алабамы был арестован, осужден и отправлен в тюрьму, а после выхода из нее три года будет находиться под пристальным контролем полиции. Ранее за призывы разобраться с Обамой за его социальную и экономическую политику в тюрьме на полгода оказался житель Северной Каролины Симс.

Сам Барак Обама, кстати, заявил, что пропаганда ненависти в интернете и социальных сетях приводит к тому, что люди потом берут оружие и выходят убивать, а поэтому с ней необходимо бороться

"Конечно, случай с американским подростком, которого только что осудили на год лишения свободы за рэп с угрозами Обаме показывает ту беспрецедентную жестокость к которой готово американское правосудие, несмотря на патетические заявления о свободе слова и демократии",- считает президент фонда открытой новой демократии Кристина Потупчик. "Конечно, отчасти подобная жестокость связана с недавним терактом, произошедшим на бостонском марафоне, однако это далеко не первый случай, когда Штаты отправляют человека в тюрьму за высказывания, которые были сделаны в интернете",- добавила она и пояснила,- "Как бы мы сейчас к этому не относились - это часть абсолютно неизбежного приведения интернета к соответствию правилам нашей оффлайн-жизни".

Также Кристина Потупчик заявила "Никто не спорит с тем, что за воровство в магазине нужно наказывать, однако когда к двухлетнему тюремному заключению был приговорен создатель Pirate Bay, крупнейшего распространителя пиратского контента, в интернете было множество недовольных". Она считает, что все это "следствие единого глобального процесса. Регулирование интернета происходит сейчас повсеместно, и задача России - в том, чтобы организовать это регулирование максимально эффективно, обеспечить соблюдение прав наших граждан в сети, защитить их безопасность, и, вместе с тем, сделать так, чтобы в этом процессе не было таких перегибов, как в Штатах, которые на словах защищают права и свободы, а на деле сажают школьника в тюрьму за дурацкие стихи собственного сочинения".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы