Наши
сообщества

Больше реформы - больше престижа

Просмотров

Все эксперты сходятся во мнении, что избавление ученых Российской академии наук от хозяйственных функций в рамках реформы, инициированной правительством РФ, пойдет только на пользу, так как позволит заниматься своим прямым делом, не отвлекаясь на разные «пустяки».

Напомним, ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов сообщил, что в ходе преобразований в состав обновленной РАН войдут Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук, а для управления имуществом научных институтов создадут специальное агентство. Также предполагается, что действующий президент РАН автоматически возглавит новую объединенную академию, а на избрание новых академиков вводится трехлетний мораторий. Законопроект о реформе будет внесен на рассмотрение депутатами Государственной Думы в самое ближайшее время.

По мнению главного научного сотрудника института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко, вождение в состав РАН сельскохозяйственной и медицинской академий наук поднимет авторитет академии. «На мой взгляд это очень разумно. Думаю, что это поднимет авторитет академии, поднимет престиж. Эти две академии всегда были жестко связаны с жизнью и были эффективны», - заявил информационным агентствам Ципко.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский также отметил положительные стороны идеи создать спецагентство для управления имуществом. «В принципе, те цели, которые преследуются, направлены максимально на то, чтобы сотрудники минимально отвлекались на управление хозяйством и вопросами ЖКХ», - сказал Ваславский.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы