Наши
сообщества

Большинство россиян против выдачи Сноудена

Просмотров

Фонд "Общественное мнение" провел общероссийский опрос по поводу экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена - большинство опрошенных считают, что Россия не должна выдавать его США, требующих экстрадировать Сноудена для суда и, по мнению юристов, вполне возможной смертной казни за разглашение гостайны о тотальной слежке АНБ за гражданами Америки, ЕС и России.

Напомним, что о судьбе находящегося в транзитной зоне аэропорта Шереметьево (попросившего о временном убежище в РФ и, по данным юристов, обсуждающего получение российского гражданства) разоблачителя ФОМ опросил 1500 россиян в 43 регионах страны.

В итоге вариант "выдать Сноудена", рассказавшего о тотальном контроле АНБ за социальными сетями, sms и всевозможными звонками-коммуникациями десятков миллионов граждан разных стран, выбрали всего 18% опрошенных. Тех же, кто придерживается варианта "не выдавать" вдвое больше - 39%. Примерно на равные части разделились россияне в вопросе о предоставлении ему убежища - против этого выступило 23% респондентов, за предоставление убежища больше - 27% россиян.

Поступок Сноудена, рассказавшего миру об опустившемся на него "колпаке" США одобряют более четверти жителей РФ (27%), при этом 12% относятся к его поступку критически, а 61% еще не выработал своего мнения по этому вопросу. В подробностях историю Сноудена знают 18%, еще 41% "что-то слышал", а 38% не интересовались происходящим, 2% ответить на вопросы о Сноудене затруднились.

Россия спасает Эдварда Сноудена

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы