Наши
сообщества

Москва не захотела Навального

Просмотров

Менее чем за два месяца до старта избирательной кампании за пост мэра столицы стали известны предварительные результаты электоральных настроений. Самый одиозный кандидат, привлекавший к себе максимальное внимание - Алексей Навальный - «упал» вниз.

ВЦИОМ опубликовал опрос среди москвичей. Вопрос к жителям столицы касался, наверное, самого значимого события в Москве за последнее время: кто по вашему мнению достоин занять кресло мэра и с кем вам будет комфортнее всего?

Результаты оказались довольно ясными. Более 54% москвичей уверенно сказали, что хотят видеть на посту градоначальника Сергея Собянина. Видимо, несмотря на ряд критики в отношении Собянина (можно вспомнить бесконечные скандалы с плиткой на тротуарах), столичные жители, видимо, успокоились, рассмотрели нового главу города получше и не захотели перемен, которые им предлагает целый ряд кандидатов. В том числе, Навальный говорил о том, что «понаехавший» Собянин не может и не сможет вникнуть в проблемы города (так как не москвич) и вообще, не будет ничего делать, так как (ожидаемая фраза) - «жулик и вор».

Пока кампания по выборам мэра набирала обороты, второй по популярности после Собянина - Навальный( девять процентов голосов по данным ВЦИОМ) постоянно находился в местах весьма отдаленных от столицы. Кировский процесс по делу Навального отнимал у кандидата в столичные градоночальники практически все свободное время. Это и понятно: нежелание сесть на пару лет куда приоритетнее, нежели желание грохнуться с разбегу в уютное кресло мэра.

Данные ВЦИОМ показали, что именно после кировского процесса рейтинги Навального поползли вниз, однако известность «борца с режимом» благодаря нескончаемому пиару «политически мотивированного уголовного дела» выросла. Так, в начале июля, Навального знали 71 процент респондентов, а после кировского процесса и приговора, блогера узнают уже 80 процентов опрошенных. Однако население стало склонно не доверять кандидату в мэры и показатель таких настроений вырос невероятно: с 33 до почти 90 процентов.

Это и понятно, на фоне приговора суда, который счел, что доказательства вины обвиняемых по делу «Кировлеса» исчерпывающие, рейтинги само собой устремились на дно. Кроме того, за все время своего «выдвижения» Навальный больше внимания уделял - как ни странно - Собянину, неустанно публикуя в своем блоге фотографии пустующих точек для сбора подписей в поддержку кандидата. Кроме этого, кандидат, практически живущий в фирменном поезде «Вятка» успел сфотографироваться в отлично сидящем костюме на фоне надписи «Москва» и устроил фотосессию во дворе девятиэтажек. Кроме этого, штаб кандидата выпустил брошюры с предвыборной программой, в которых свойственным Навальному языком громких заявлений объяснялось, что больше никто, кроме него, не сделает из Москвы лучший город на земле. Кстати, ведущий российский дизайнер Артемий Лебедев назвал дизайн брошюрок стилем восьмидесятых годов и разразился критикой в адрес самого кандидата.

«Раз Навальный главный оппозиционер, он должен был возглавить "координационный совет" оппозиции и мудро и плодотворно его промодерировать», - написал Лебедев в своем блоге. « Но так как народ у нас такой, какой есть, то из КС получилось феерическое позорище, которое ничего внятного промычать за историю своего существования не смогло. И Навальный не смог с этим ничего сделать. Поэтому я не верю, что он сможет чем-либо еще управлять, пока нам не будет показан успешный пример».

Собственно все. Электорат не увидел причин ставить галочки напротив фамилии известного блогера и предпринимателя, отсюда и цифры, которые представил ВЦИОМ.

Касаемо остальных кандидатов, которые не привлекли к себе столько внимания, ситуация развернулась следующим образом. Место после Навального занял кандидат Иван Мельников - зампредседателя ЦК КПРФ (набрал 4%), далее идет председатель «Яблока» Сергей Митрохин, которые набрал 2% голосов опрошенных. Замыкает список кандидат от ЛДПР Сергей Дегтярев, набравший лишь 1%.

Антон Фролов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы