Наши
сообщества

Россияне рассказали про отношение к власти

Просмотров

Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг социального самочувствия регионов. Жителей спрашивали как им живется в родном регионе, довольны ли они властями и собираются ли принимать участие в каких-либо акциях протеста.

Составители рейтинга применили шкалу оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.

Вопросы касались положения дел в регионах, а в частности, жителей спрашивали довольны ли они властями и усиливается или ослабевает недовольство властью в последнее время. Респонденты также рассказали о своих планах на будущее: собираются ли брать кредит, приобретать автомобиль и как в целом жители оценивают свое финансовое положение. Отдельно задавался вопрос о желании граждан принимать участие в каких-либо протестных акциях.

В Фонде развития гражданского общества отметили, что в первом выпуске рейтинга на представлены две республики - Ингушетия и Чеченская, а также два автономных округа - Ненецкий и Чукотский. Но уже в следующих выпусках рейтинга они должны появиться, поскольку в этих регионах намечено провести дополнительные исследования.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы