Наши
сообщества

'Я такой же, как и вы'

Просмотров

Борец с коррупцией Алексей Навальный, по некоторым мнениям, сам «химичит» с деньгами на выдвижение в мэры. Теперь стало известно, что кандидат на пост градоначальника, известный также своей борьбой с зарубежными активами чиновников, сам имеет иностранный бизнес.

«Расчехлять» иностранные капиталы и заморскую недвижимость российских чиновников всех мастей, Алексей Навальный начал довольно давно. Именно этой деятельностью он и стал известен. Команда блогера и юриста находила иностранные активы, устраивала публичную порку, после чего, некоторые из народных избранников, опустив головы, отправлялись на заслуженный отдых - вон из государственных кресел. Разоблачения произвели колоссальный шум, а Навальный начал набирать себе сторонников, которые явно симпатизировали «ноу-хау». Да и не оппозиционные депутаты и чиновники порой довольно тепло отзывались о подобной деятельности, ведь иметь зарубежные активы и вести бизнес за границей не позволено обитателям думских и прочих кабинетов, а значит - все честно.

Но борьба с чиновничьей недвижимостью и фирмами «за бугром» отошли на второй план: сначала после активной стадии дела «Кировлеса», а потом после старта предвыборной кампании в мэры столицы, где Навальный (уже всем известно) является кандидатом. И вот здесь начинается самое интересное. У борца за нравственность и открытость обнаруживается бизнес. И это уже не лавка по лозоплетению в подмосковье. Из открытых источников стало известно, что кандидат в мэры владеет своим делом в Черногории. Бизнес, который Навальный завел в этой маленькой но уютной стране, касается строительства. Это подтверждает и переписка блогера со своим другом Максимом Бабичем. Именно его Навальный хотел видеть соучредителем проекта, так как «сам по деньгам не тянет». Письмо, вытащенное хакером из почты Алексея Анатольевича выглядит как коммерческое предложение: «Нас пока три партнёра, я, известная тебе Мария Г. (имеется ввиду Гайдар - прим. Ред), и один мужик, который и втянул меня в это дело. Он сейчас туда уезжает и будет сам заниматься строительством на месте. Каждый инвестирует 300-350 тыс евро. Таким образом, мы покупаем участок и даже подводим к нему коммуникации, но денег строить дальше - нет. Не тянем. Конечно, мы планируем начать продажи сразу после подвода коммуникаций, но всё равно нам нужен четвёртый партнёр. Заходи. Надо внести 400-500 тыс».

300-350 тысяч евро? Откуда такие деньги, ведь в своей предвыборной программе Навальный отдельной строкой прописывает: я такой же как вы, обычный москвич, живу в панельной многоэтажке, мой сын ходит в обычный детсад, а дочка в местную школу. Сам я, покашливая, частенько отстаиваю огромные очереди в поликлинике, в надежде попасть на прием.

Естественно, что при раскладе с зарубежными активами Навальный не может участвовать в выборах. Скажем, Михаил Прохоров, понимая, что не сможет закрыть свои многочисленные активы за рубежом, чтобы предстать перед избирательной комиссией, так сказать, в чем мать родила, не стал впрягаться в предвыборную сбрую. На что рассчитывал Навальный - непонятно. Скорее всего на то, что не увидят или не найдут. Но нашлось. Черногория - страна открытая и владельца того или иного бизнеса можно посмотреть на специальном сайте. Именно этот сайт очень заинтересовал сторонников Навального после того, как поднялся шум. Причина проста - необходимо вытравить информацию о бизнесе кандидата с глаз долой. Понятное дело: закрыть бизнес за такое короткое время просто не удастся. Намерения сделать «кибервылазку» высказал глава штаба Навального Леонид Волков. Правда высказался он косвенно, но все же понятно. В своем Твиттере Волков написал: «Нужен эксперт по Joomla (вот прямо эксперт-эксперт) для короткой консультации прямо сейчас. Пишите в реплаи». Диковинное название Joomla принадлежит системе управления содержимым сайта. Это свободно распространяемое программное обеспечение, которое используется для управления контентом на тысячах ресурсов. Зачем Волкову понадобился эксперт и так неожиданно? Дело в том, что штаб кандидата, видимо, выяснил: сайт, на котором так заговорщицки расположилось имя Алексея Навального использует как раз такую систему. В момент публикации этой заметки сайт не работал. Однако на ресурсе opencorporates.com информация о предпринимателе Навальном все же осталась: статус бизнеса - «Активен», зарегистрирован 20 ноября 2007 года, расположен в Монтенегро, соучредителями являются Михаил Ешкин и Мария Гайдар.

Штаб Навального данные о черногорской компании опровергает, заявляя о взломе (!) официального сайта министерства. Правда, блогеры тут же спрашивают - почему же "архив интернета" и Google проиндексировал данные о фирме Навального аж в 2007 году? "Во всех кешах черногорского сайта и сайта-агрегатора, которые мы видели, фамилия Navanly присутствует либо на той же страницу, либо на второй закладке. Будет хорошо, если вы приведете ссылку на страницу фирмы, где нет фамилии Navalny",- просят они, на что сторонники Навального предлагают... не доверять Google.

Поразительно, но последние сообщения об иностранном бизнесе кандидата в столичные градоначальники, словно сложили нехитрую мозаику, где недоставало несколько кусочков. Смотрите сами. Навальный разоблачает иностранные активы чиновников, но имеет их сам. Блогер делает проект «РоСпил», а его самого, и порой очень аргументировано, обвиняют в махинациях с предвыборным бюджетом. Деньги, которые переводятся через платежный сервис Яндекса, контролировать невозможно. Причем, ни то, куда они уходят, но и от кого они, собственно, приходят.

Еще один проект - «РосЖКХ». И тут поразительное совпадение. Навальный сейчас делает один из акцентов как раз на проблеме ЖКХ, а вот если почитать переписку блогера с Марией Гайдар в 2008 году... Навальный и Гайдар создавали свой проект по сбору средств с москвичей. Только сами москвичи, были тут ни ухом, ни рылом.

«Каждого председателя ТСЖ нам необходимо будет убедить покупать эл-во у нас и для этого нужно будет их мотивировать», - пишет Гайдар Навальному. «Если с одного дома мы получаем всего 120 $ в месяц или 1440 $ в год, то $ 440 как раз надо будет отдать председателю ТСЖ за геморой. Кроме того кто-то должен ходит и проверять щетчики, они же у нас индивидуальные, а не на дом. И кто-то должен ходить и проверять тех кто проверяет»(орфография и пунктуация сохранены, - ред.).

То есть, предприимчивые товарищи, хотели продавать электроэнергию ТСЖ через своих энерготрейдеров и, тем самым, «качать бабло».

Впрочем, с того времени много воды утекло. Может быть люди меняются в лучшую сторону? Может быть мэр Навальный будет максимально честным с москвичами и закроет свой бизнес в Черногории... Может быть. Остается только надеется, что Навальный с соратниками по ночам не выходят делать на дорогах ямы, чтобы утром их немедленно починить. Разумеется, в рамках проекта «РосЯма».

Антон Фролов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы