Наши
сообщества

Тысяча и одна ложь

Просмотров

Алексею Навальному все же пришлось признать, что он имеет зарегистрированную фирму в Черногории. Поводом к этому послужило официальное заявление властей этой страны, которые подтвердили, что фирма была зарегистрирована в 2007 году. Почему Навальный отрицал все ранее, он говорить не захотел.

«Меня постоянно просят прокомментировать мою квартиру в Барселоне, мой счет в американском банке, а теперь и бизнес в Черногории», - заявил Навальный на встрече с избирателями отвечая на вопрос о своих зарубежных активах. «Ничего этого нет. Вы (смотрит в сторону задавшего вопрос), «нашисты», уже не знаете в чем меня обвинить и что придумать. Моя жизнь, к счастью, максимально прозрачна. Вы знаете где я живу, как выглядит моя жена. Поднимите руки, кто хоть раз видел жену Собянина?».

Встреча на которой были сказаны эти слова проходила несколько дней назад в одном из районов столицы. Именно тогда в интернете появилась информация о том, что Алексей Навальный, Мария Гайдар и Михаил Ешкин (в переписке Навальный называет его «еще один мужик, который втянул меня в это дело»), решили зарегистрировать фирму в Черногории для строительства недвижимости. Данные о компании были официально доступны на сайте Налоговой Администрации Черногории. Как и следовало ожидать, кандидат в мэры решил яростно отбиваться. Да так яростно, что заявил о «фотошопе нашистов», которые, якобы, нарисовали страницу в интернете, сделали скриншот, а сайт «положили». Глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков вторил своему шефу: «А. Навальный и М.Гайдар никогда не подавали документов на регистрацию фирмы MRD COMPANY. Фирма была зарегистрирована без их ведома».

Волков писал это тогда, когда еще официальные власти не признали регистрацию компании и не заявили об этом публично. Когда же информация стала доступна и пришла из первых уст, пришлось выкручиваться. Навальный заявляет следующее: «Я понятия не имею, что там происходит в Черногории. Это страна с весьма коррумпированным и неэффективным бюрократическим аппаратом. А в 2007 году там было как в России в 1997», - написал кандидат в мэры в своем блоге. «Не вижу никаких проблем и причин для переживаний. Ещё вчера мы сделали нужные запросы в госорганы этой страны. Завтра отправим юриста, который разберётся с тем, что там происходит».

А как же «фотошоп», ложь «нашистов» и клевета на ни в чем неповинного человека? Теперь Навальный засылает в Черногорию своего юриста, который будет там «в чем-то разбираться». Разбираться там не в чем, и это Навальному прекрасно известно. Компания не получала прибыли, не составляла налоговых отчетов и вообще, никак не отчитывалась перед властями - это да. Но ведь компания есть, она существует и по сей день, а одним из ее учредителей является человек, который избирается на пост мэра столицы России. Это противоречит закону как ни крути.

Вполне можно допустить, что с 2007 года много воды утекло и Навальный, не сумев запустить компанию в Черногории, попросту о ней забыл. Вернее даже не забыл, а рассчитывал на то, что ее никто и никогда не найдет. Но почему бы, когда все вскрылось, честно не признать: да, компания была и есть, но я не получал никаких доходов, не вел никакой деятельности, а просто вовремя ее не аннулировал. Уж простите, бывает. Это еще можно было бы понять. Причем даже сейчас у избиркома к Навальному пока нет претензий по этому поводу. Но кандидат пошел своей обычной дорогой: обвинить всех и вся во лжи и даже затронуть тему коррупции в Черногории. Возможно, что это уже патология кандидата, когда в сильном волнении он начинает делать резкие движения, чем топит себя словно в болоте. Хотя и здесь очевидно одно: Навальный не ожидал, что власти Черногории отреагируют так быстро и официально прокомментируют информацию. Возможно, кандидат рассчитывал что это произойдет куда позже, после выборов, а там будет уже все равно.

Получается, что ложь самого кандидата и его штаба достигла таких высотных рекордов, что спуститься обратно на землю удастся нелегко. Вокруг избирательной кампании лишь ложь, ложь и ложь. И так ведут себя люди, которые идут на выборы под лозунгом «Не врать и не воровать»? Помимо Черногории, есть еще множество замечательных историй. Да вот хоть случай с «Одноклассниками» и «Авторадио». Навальный заявил, что по указу Собянина эти компании отказались размещать его рекламу и настаивал на том, что бизнесмены не выполнили условий договора. Только и в этот раз блогер все передернул: договоры лишь рассматривались, а «Одноклассники» изначально заявили, что не хотят связываться с политической рекламой.

Навальный уверяет, что никогда не делает того, против чего призывает бороться. И опять ложь. На теледебаты канала «Москва-24» Алексей Анатольевич приехал на автомобиле, который стоит около четырех миллионов рублей. Сам блогер активно выступает за то, чтобы не разрешать чиновникам покупать машины стоимостью свыше полутора миллионов рублей. Понятно, что Навальный чиновником не является, но ведь у многих действительно складывается впечатление, что кандидат, отведя сына в «муниципальный детский сад», а дочку в «обычную школу», спускается в метро и едет по своим делам.

Извиниться ли за ложь Навальный и его начштаба? Это вряд ли: чтобы просить прощения, придется слишком много объяснять, а на это решительно нет времени. Так что лучше оставить все как есть и дальше встречаться с избирателями. Только после всего произошедшего у многих из них наверняка накопятся вопросы, отвечать на которые честно, видимо, никто не будет.

Антон Фролов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы