Наши
сообщества

Костин: Великой депрессии в России не будет

Просмотров

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью Polit.ru поделился своим мнением о новом курсе власти на конкурентность политического пространства и возможном влиянии экономического кризиса на политическую систему.

Так, в частности, отвечая на вопрос журналиста о развивающейся "либерализации" политического поля, экс-руководитель управления внутренней политики АП РФ заметил, что правильнее обозначить курс власти "на открытость политической системы, на конкурентность" и пояснил, что "против этого невозможно привести ни одного аргумента". Издание также поинтересовалось насчет планов власти усилить патриотическую составляющую, на что Константин Костин ответил "А что вы имеете в виду под патриотической составляющей? Патриотическое воспитание? Процесс создания каких-то общих ценностей? Так это не только нормальный, но и естественный процесс". Он также добавил, что "в администрации президента существует управление по общественным проектам, которое как раз и занимается этим направлением". "Я вообще не очень понимаю, когда говорят о каких-то всплесках: порой используется этот медийный прием с легким негативным оттенком , но при этом часто забывают говорить о смыслах",- считает Костин,- "Нельзя назвать ни одной демократической страны, где нет неких общих ценностей, которые разделялись бы обществом и политической элитой, в том числе, хочу отметить, конкурирующей политической элитой. Ценности эти очевидны - любовь к своей стране, гордость ее историей, культурой. Пожелание успеха своей стране, в конце концов. И вокруг этого существует консенсус всех значимых сил общества, это фундамент, на котором строится политическая система с конкурирующими партиями, кандидаты с непримиримыми позициями и разными идеологическими установками".

Какими могут оказаться новые долгосрочные тренды? "Например, усиление политической конкуренции, появление ярких оппозиционеров на выборах. Можно прогнозировать, что сильных оппозиционных фигур уже в следующем году на выборах будет гораздо больше",- считает Костин. Эксперт добавил, что при этом "не все они будут представлять бывшие белоленточные движения" - так, например, по его мнению "коммунисты, например способны провести сильную избирательную кампанию, и не только они". В результате этого "в следующем году еще больше кампаний пройдет в жесткой конкурентной борьбе и конкурентность будет возрастать не только в борьбе за второе место, но и за первое".

Отвечая на вопрос о роли ОНФ и "Единой России", Костин пояснил, что "представители ОНФ вносят достаточно яркие законодательные инициативы, которые вызывают интерес и общества, и масс-медиа, «Народный фронт» сейчас проходит стадию становления". Он добавил, что  "Место его в политической системе, как объединения сторонников президента, уникально, и это отличная площадка. «Фронт» будет оказывать заметное влияние на политическую повестку". Также эксперт не согласился, что роли "ЕР" в политическом поле может снизиться "Она останется. Как и сегодня, практически везде «Единая Россия» будет занимать лидирующие позиции. Не вижу, чтобы этому что-то мешало: люди ей доверяют. Конечно, в политике нельзя сказать однозначно: "Вот эти победят!". "Возможно, где-то большинство единороссов будет относительным, а не  абсолютным",- предположил он, - "На политическую сцену выйдут новые партии, всерьез пытающиеся оспаривать ее лидирующие позиции. Но совершенно не факт, что им это удастся, что приведет к каким-то поразительным результатам. У «Единой России» хороший запас прочности и реальный потенциал".

"Мы живем в сложном и быстро меняющемся мире. Безусловно, на ситуацию в России будут оказывать влияние события, происходящие в других странах, региональные и  локальные конфликты, развитие взаимоотношений на постсоветском пространстве, отношения с ведущими мировыми державами",- считает бывший высокопоставленный кремлевский чиновник. "Если говорить о внутренней политике, то все будет достаточно предсказуемо. Единственно, мне кажется, можно отметить такую важную тему, которая может повлиять и на внутрироссийскую политическую повестку - это ситуация в экономике",- рассказал он, -"Пока сложно сказать, по какому сценарию мы будем переживать кризисные явления, которые нам приносит мировая экономическая стагнация". "В общем, многое в политике зависит от того, как мы пройдем экономически негативный период",- констатировал Костин, -"Если сравнивать кризисы 1998 года и 2008-го, то последний мы преодолели достаточно гладко, без особых потрясений. Надеюсь, что и новые потрясения, если они существенно затронут Россию, останутся не столь заметными для наших граждан. А это самое главное".

Журналист также поинтересовался - пойдет ли власть, по мнению Костина, на какие-то непопулярные меры? "Что значит "меры"? Есть ведь объективные факторы",- ответил он. "Так, например, закредитованность российских регионов рано или поздно даст о себе знать". "Долги надо обслуживать, а потом и отдавать. И если в долг взяли, а на эти ресурсы ничего не сделали, то, соответственно, и пояса, скажем так, придется затягивать. Снижать, в том числе, социальные расходы",- считает Костин,- "Это, конечно, не популярные меры. Но они будут необходимы, если не перекредитовываться бесконечно, становясь на еще более порочный путь". Говоря о таких трендах власти как снижение потребление, социальные нормы руководитель ФоРГО напомнил - он изучал, как преодолевался в США период депрессии. "Там предпринимались системные решения и довольно жесткие. И была при этом и связь с населением, а также, конечно же, и пропаганда умеренности, необходимости работать в тех областях, где это возможно и экономически оправдано и так далее",- поделился эксперт, "Но, знаете, я не думаю, что у нас будет Великая депрессия, честно говоря". Кроме того, по словам экс-начальника управления внутренней политики администрации президента, во время настоящего кризиса 2008-2009 годов "все ждали, что это как-то скажется на популярности власти, а популярность власти в эти годы, наоборот, выросла".

Что можно ожидать от оппозиционных сил? "У нашей оппозиции нет, как правило, нормального плана, с позволения сказать, политической борьбы, плана развития общества, страны. Лозунги есть. А плана нет",- считает Костин,- "Оппозиция обычно критикует все, что предлагается государством, но ничего уникального, за исключением, пожалуй, мантр, не предлагается". При этом он добавил, что конструктивная критика власти нужна - она стимулирует ее развитие. "Можно отметить нарастание важного политического тренда: будет появляться все больше коалиционных правительств на уровне регионов",- считает Костин.

Есть ли в России пресловутое "брожение элит"? Костин заметил "Элиты так устроены, не только у нас - во всем мире, что они все время борются, конкурируют. Это их генетическая сущность. Но если элиты, как я уже говорил, разделяют общие ценности, то их конкуренция - естественный процесс, идущий на благо страны. И тогда никакой проблемы в конкуренции элит нет". Он добавил - иногда его обвиняют в частом цитировании Путина, но "он ведь все на эту тему сказал в феврале в своей статье в «Коммерсанте»: «Политическая конкуренция - это нерв демократии». Конкуренция элит - это тоже конкуренция политическая, и если через элиты конкурируют интересы больших групп населения, то все это идет на укрепление демократии".

Кроме того, Константин Костин заметил, что не считает нынешнюю демократию "косметической". "Да нет же, демократия, вполне реальная есть уже сейчас. Просто идет наработка практик - на «скелете» растут мышцы",- убеждает он. "Это неизбежно для страны, которая входит в новую политическую реальность. Входит всерьез, по-настоящему",- считает эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы