Наши
сообщества

ЕС начинает расставаться с США

Просмотров

Как сообщило Associated Press, ЕС хочет прекратить договор с США по слежке за фин-потоками террористов. Европа не хочет, чтобы за ней наблюдала Америка. Напомним, что между США и ЕС существует договор по программе TFTP, которая позволяет отслеживать финансовые потоки террористических организаций - и теперь Евросоюз решил, что действие документа необходимо приостановить. Почему? Как минимум потому, что TFTP предоставляет АНБ США полный доступ к базам данных системы межбанковской информации - фактически, позволяя отслеживать каждый платеж и перевод денег европейцами - от обывателей до руководителей стран. В итоге 280 депутатов Европарламента проголосовали за приостановление договора.

По некоторой информации, с августа 2010 года АНБ вело мониторинг финансовой информации жителей ЕС, а после скандала с Эдвардом Сноуденом, который рассекретил данные о деятельности АНБ, Евросоюз всерьез озаботился приватностью своих граждан. Также выяснилось, что АНБ при помощи программы Prism осуществляло сбор данных о переговорах миллионов жителей Италии и Франции. Недовольство ЕС действиями американцев началось еще летом этого года. В Берлине заявили, что доверие между Европой и США серьезно пошатнулось, а европарламентарии потребовали демонтировать оборудование по прослушке. Произошло это после появления информации о вероятной прослушке АНБ телефона канцлера Ангелы Меркель. Однако эксперты говорили, что американцы вряд ли откажутся от электронного шпионажа.

Международные скандалы и требования, похоже, действительно плохо доходят до США, а десятки контор по анализу трафика, телефонных переговоров и анализу банковских потоков, продолжают работать. Последнее заявление ЕС о возможном приостановлении действия соглашения по программе TFTP, становится видно, что раздражение Европы за несколько месяцев не спало.

«Нам нужна полная прозрачность. После разоблачений, связанных с АНБ, Европа не может открыть доступ к данным наших граждан», - заявил в Европарламенте бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстад.

Более того, европейские депутаты заявляют, что Европа "устала" от бесцеремонности "Старшего брата", выполняющего роль "мирового полицейского" и, вероятно, нынешний разрыв договоров "только начало и первая ласточка".

 

США продолжат следить за миром

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы