Наши
сообщества

Недоверие на высшем уровне

Просмотров

Глава АНБ Кит Александер заявил, что президент США Барак Обама ничего не знал про прослушивание переговоров немецкого канцлера Ангелы Меркель. Более того, по словам Александера, с президентом вообще не обсуждались проекты и операции АНБ в Германии. Не считали нужным, видимо.

Сейчас слежка за Меркель вроде бы прекратилась (а может быть и нет), однако заявления и телодвижения пост-фактум вряд ли изменят осложнившиеся отношения между Германией и США на фоне большого дипломатического скандала по всей Европе. Евросоюз уже предложил приостановить действие договора с Америкой по мониторингу банковского трафика: «Мы не можем ставить под угрозу личную информацию наших сограждан», - заявили в европарламенте, Германия с Бразилей подали на США заявление в ООН и даже старые партнеры - саудиты начали отворачиваться от Америки.

После публикаций в СМИ по всему миру, Белый дом заявил, что провел проверку деятельности АНБ и... признал, в наушниках специалистов ведомства звучали голоса лидеров 35 государств по всему земному шару. И не только голоса. Разумеется, американские власти заявили, что прослушивание переговоров прекращено и, опять же, поставили акцент: Барак Обама ничего не знал о деятельности АНБ, а когда узнал, пришел в ярость, распорядился...

Странная история получается, и, действительно, как все американское, веет духом Голливуда. Несколько сот (а может и тысяч) «плохих американских парней» под носом у Белого дома развернули паутину и играют в грязные игры. Журналисты и главный герой фильма Эдвард Сноуден, которому больше не по силам молчать, начинают распутывать клубок и докапываются до истины. Главному герою, правда, ничего не остается, как покинуть родные Штаты и спасаясь улететь в страну "медведей и балалаек". Но даже после всемирного скандала с разглашением секретных данных, президент державы остается не в курсе происходящего и инициирует проверку только после того, как глава другой страны требует «прекратить беспредел».

Обама говорил с Меркель 23 октября и уверял, что США не следят за ее переговорами, но, как говорится, поздно. В день переговоров Меркель и Обамы пресса снова выстрелила заголовками: АНБ прослушивает граждан Испании. По данным испанской газеты El Pais власти страны заподозрили американские спецслужбы в слежке, однако глава МИД Испании опроверг эти сообщения. А ведь до этого были скандалы с прослушкой ООН, президентов южноазиатских государств и, главное, миллионов и миллионов жителей Европы и России.

И опять же: на фоне всего происходящего вокруг АНБ, «осадочек остался», да и мысли о том, что испанский МИД просто не хочет участвовать во «вселенском скандале» появляются быстро. Если так, то возникает вопрос - почему АНБ прослушивает даже тех, кому должна беззаговорочно доверять? И при этом, например - имея такой "всемирный колпак", доклады военных и прочие "ранние предупредления" - Обама отдает на растерзание своего посла в Бенгази? Что-то не клеится...

Редакция

США продолжат следить за миром

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы