Наши
сообщества

Новые шпионские скандалы: рейтинг Обамы упал

Просмотров

Wall Street Journal и NBC провели исследование популярности президента США Барака Обамы. Цифры показали, что лишь 42% американцев поддерживают политику американского главы. Это рекордно низкие показатели за весь срок нахождения Обамы на посту президента. 51% респондентов заявили, что считают работу главы государства неудовлетворительной, хотя всего лишь в начале октября 41% граждан говорили о правильной политике Обамы. Также, крайне низкой оказалась популярность демократической партии США (37%), впрочем, как и ее главного конкурента - республиканской (поддержали 22%).


Американцы недовольны финансовым кризисом, политическим противостоянием законодательной и исполнительной власти. Обама уже лишился первого места в списке Forbes как самый влиятельный человек мира. Его место занял российский президент Владимир Путин.

Между тем, недовольство американских граждан своим президентом, связано еще и с крупными международными скандалами, которые в последние месяцы вспыхивают все чаще. Связано это, в основном, с деятельностью спецслужб, которые мониторят телефонные переговоры лидеров государств по всему миру. Так, получены новые данные о прослушке, которую осуществляло АНБ. По данным итальянского журнала Panorama, АНБ слушало переговоры кардинала Ватикана Хорхе Марио Бергольё до того, как он был избран главой Римской католической церкви. Эти данные подтверждают и документы Weakileaks, опубликованные в Сети.

Из другого конца света почти одновременно пришла похожая новость. По данным СМИ, австралийские спецслужбы, по примеру американских коллег, занимаются электронным шпионажем в странах Азии. Австралия, Джакарт, Бангкок, Ханое, Пекин, Куала-Лумпур, Порт-Морсби, Папуа-Новая Гвинея, - в посольствах этих стран проводился мониторинг интернет-трафика. Данные обрабатывались в рамках операции Stateroom, которой руководит правительство США. В группу разведсообщества входят не только США и Австралия: в рамках программы Five eyes шпионажем занимаются Канада, Великобритания и Новая Зеландия.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы