Наши
сообщества

Игорь Борисов: Россияне правильно удивляются 'поблажке' для Навального

Просмотров

Наказание должно соответствовать правонарушению и не быть каким-то "специальным" для политиков или чиновников - так член совета при президенте Российской Федерации по правам человека Игорь Борисов прокомментировал результаты опроса ВЦИОМ. Социологи, напомним, выяснили, что подавляющее большинство (46%) опрошенных, знающих (таковых оказалось 59%) о изменении приговора Алексею Навальному считают новый условный приговор слишком мягким и лишь 8% называют его суровым.

"У нас, к сожалению, присутствует субъективное мнение при вынесении приговоров на судах различных инстанциях - эту ситуацию надо исправлять",- заявил эксперт. "Когда выносят приговор обычным гражданам, за совершение того или иного преступления - даже более мелкого по финансовым масштабам, есть ощущение, что чиновников и политиков воспринимают по-другому",- пояснил член СПЧ. "Увы, есть политики, которые прикрываются своим статусом и пытаются не допустить более жесткие, обыкновенный для обывателей меры в отношении себя",- делится Игорь Борисов,- "Взять обычного педагога, либо ученого - они не могут так красиво говорить, как говорят политики, у них нет медиавлияния".

"Моя позиция такова, что закон должен быть один для всех - вне зависимости от ранга, от того, является ли обвиняемый политиком или обычным гражданином, должно быть соответствие наказания составу правонарушения",- заключает эксперт, подчеркивая "поэтому я понимаю, что большинство опрошенных россиян удивлены "поблажкой" и считают приговор недостаточно жестким для такого преступления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы