Наши
сообщества

Медиаповестка 8 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 7 ноября - утро 8 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

В исследовании "Как жизнь? 2013" ОСЭР звучит "В последние годы доверие людей к общественным институтам и их удовлетворенность национальными правительствами значительно упала в большинстве государств, охваченных исследованием".
Таким образом можно констатировать, что "недоверие общественными институтами" (в реальной, а не накрученной оппозиционной пропагандой части) присуще всем странам, а не только РФ (особенно, если сравнить рейтинги власти в различных государствах). Впрочем, есть еще момент. Pew Research Center провел в восьми странах ЕС опрос "жители какой страны ЕС больше всего подвержены коррупции?". Практически все назвали... свою страну.

Российские и британские спецслужбы возобновили сотрудничество, передает Reuters.
Об этом заявил глава британской внешней разведки MI6 Джон Соуэр.
Проходная новость? Не совсем. Ранее MI6 заявляло, что прерывает сотрудничество "до раскрытия дела Литвиненко". А в свете заявлений отца Литвиненко "заказал Березовский", Wikileaks "британцы получали от РФ информацию о полонии, но пропустили изотоп и упустили убийц" и засекречивания расследования "в интересах нацбезопасности Британии" очень знаково получается...

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что считает чрезмерно жесткими обвинения, предъявленные 30 активистам "Гринпис" после акции на платформе "Приразломная". При этом премьер признал, что некоторые страны "вынуждены вводить довольно жесткие нормы, чтобы не давать людям нелегально проникать на нефтяные платформы.
Видимо, заявление британского премьера нужно читать как "вы же понимаете, там британцы и если я промолчу, то партия потеряет голоса"? Иная трактовка слов премьера, предложившего выйти из Конвенции по правам человека "потому, что она мешает ряду полицейских мер" была бы странной, согласитесь?

"Иерархи РПЦ отныне будут обслуживаться в аэропортах как VIP-персоны",- пишет Интерфакс, рассказывая что УДП "расширило перечень лиц, имеющих право на обслуживание в VIP-залах аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи". Интересно, что хотел показать власти глава Интерфакса г-н Комиссар, на ресурсе которого появился такой заголовок? Ведь через VIP-залы теперь могут ходить и Горбачев, и Касьянов (!), и омбудсмены с родственниками, академики РАН и даже герои соцтруда. К чему акцент на РПЦ?

Последний EF English Proficiency Index утверждает, что не все так плохо. По уровню владения английским Россия уже опережает Италию и Францию

В Москве создано семь специальных городков для дворников. Об этом рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. В будущем планируется создать по одному такому городку на каждый местный отдел ГБУ «Жилищник», то есть обеспечить жильем дворников во всех 125 районах столицы. Средняя зарплата за двухнедельную вахту - 25-30 тыс. рублей», - рассказал Бирюков.
C одной стороны, это прекрасный стимул для работы дворников - как выяснили СМИ и эксперимент в Кронштадте, предоставление служебного жилья (одновременно с белой зарплатой) привлекает к работе в ЖКХ россиян. С другой стороны, столичные власти должны помнить обещания "не допустить появления гетто" и клятвы "будут работать только/приоритетно россияне"

Суд Евросоюза объявил гомосексуальность одним из оснований для предоставления статуса беженца. Получить убежище в Евросоюзе смогут граждане тех стран, где часто сажают «неправильную» ориентацию. Ломанутся ли в Евросоюз "геи всей земли" и хорошо ли это - решать европейцам. Вот только российским "поравалить"-оппозиционерам задним ходом в ЕС не попасть.
В то же время оргкомитет "Евровидения" направил письмо с предупреждением о недопустимости притеснения геев в адрес телекомпаний "Первый канал" и "Россия". Из-за чего? Некоторые исполнители начитались страстей-мордастей и боятся, что российский закон запрещает ориентацию, а не пропаганду гейства перед детьми. Ну, а само "Евровидение" хочет получить подтверждение - их будут транслировать в полном объеме, а не как просили в Белоруссии, без выступления геев.

Правительство запустило в тестовом режиме специальный сайт, на котором каждый гражданин страны сможет подключиться к контролю за работой чиновников. Кто из начальников плохо работает, рискует получить двойку от народа
Сбылась мечта многих гражданских активистов (в хорошем смысле этого термина) - теперь гражданин сможет поставить "кол" или "пять" не только полицейскому и чиновнику, но и "бизнесмену на госбюджете" и, фактически, оставить его на должности или уволить. Конечно, есть несколько "но" (нужно строго прописать критерии оценки) - например, не будут ли чиновники et cetera покупать "накрутку рейтингов", устраиваться политические флешмобы, и не будут ли сутяги изводить нормальных госслужащих. Хотя инструмент, как нам кажется, весьма эффективный.

Россияне за год стали лучше относиться к полицейским, свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения.  В два раза сократилось число россиян, которые видят в действиях полиции нарушения прав граждан, выросла доля положительно относящихся к полиции и количество считающих, что ОВД хорошо защищают их безопасность.

47% россиян против ограничений на совершение крупных покупок за наличные, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru. Противники ограничений говорят, что польза от них будет только для банков и вообще "это слишком высокий уровень контроля государства".
Для начала стоит вспомнить, что руководство ведущих социологических центров и некоторых СМИ подчеркивало, что исследования SJ, фактически, не являются настоящей социологией. И действительно, опрос в интернете среди ищущих работу или задумывающихся о ее смене недостаточно релевантен общероссийской аудитории.
Что же касается результатов самого опроса, то они неудивительны - в идеале граждане мечтают "ездить без прав, ходить без паспортов и покупать без налогов" (как сообщает пресса, до 52% сделок частных лиц на сумму более миллиона проходит "мимо" налогообложения). Но жить при этом по-европейски (и рассуждать о деньгах налогоплательщиков) хочет большинство...

Американцы из собственного кармана оплачивали тотальную слежку спецслужб. ЦРУ платит телекоммуникационной компании AT&T более $10 млн в год за пользование её огромной базой данных о телефонных звонках, включая международные звонки американцев. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве.
Вспоминается анекдот "а веревки и мыло профсоюз выдаст или свои нести"?

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы