Наши
сообщества

Макфол и Немцов попутали страны

Просмотров

Посол США в России Майкл Макфол написал колонку в газете «Известия». Текст посвящен развитию российско - американского сотрудничества, которому в этом году исполнилось 80 лет. Дипломат начал повествование еще с 1790 года, когда на территории США открылись первые русские диппредставительства. Макфол особенно оговаривает традиции отношений двух стран, в которых приоритетом всегда была взаимовыручка и доверие. Вспомнил посол и протянутую Москвой руку помощи во время стихийных бедствий в Америке и совместную работу русских и американских специалистов в области предотвращения природных ЧП и ликвидации их последствий. После долгих переживаний, выраженных в виде букв и сотен слов о плотном союзе России и США, Майкл Макфол заканчивает в привычном для американских дипломатов тоне. С назидательной укоризной посол вспоминает о том, как власти США были разочарованы законом Димы Яковлева и как шокированы поведением российских властей в отношении Эдварда Сноудена. Напоминая, что президент Обама высоко ценит двухсторонние отношения государств, Макфол, видимо, пытается вновь ввернуть перегоревшую лампочку и напомнить: мы не довольны, стоит сделать по-нашему и все встанет на свои места.

С чего снова дипломат решил вернуться к темам, по которым давно приняты решения и не надеялся ли он на то, что эти решения можно изменить? Не перепутал ли Макфол Россию с Украиной, где в последние годы резолюции и пожелания американской стороны воспринимаются как сигнал к немедленному действию? Майдан 2004 года, похоже, назревает в Украине снова, а действия оппозиции ничем новым не блещут: сценарий, написанный за пределами Украины, прорабатывается по пунктам. Впрочем, по украинскому вопросу активно высказывается и российская оппозиция, которая также грезит евроинтеграцией для нашего соседа. Почему, например, Борис Немцов открыто выступает за украинскую евроинтеграцию? Политик приводит статистические данные и указывает на то, что большинство жителей Украины за вступление в Евросоюз - потому и вышли на майдан. Для Немцова эти слова, на самом деле, не сенсация: как бывший советник Ющенко, политик давно интегрировался в украинские (считай западные) гонорары и теперь, трепетно отрабатывает. Только есть одно но. Немцов больше не гуляющий по Болотной протестант, а избранный по российским законам депутат. Однако своего, как говорится, не бросил. Получается, что народный избранник открыто выступает на стороне другого государства, за которым стоит еще одно? А где же принципы принадлежности и верности той стране, в которой Немцов занял депутатское кресло? Политик говорит о деньгах, которые Путин, якобы, заплатит Януковичу в случае отказа от ЕС и предлагает украинскому президенту «кинуть» российского лидера и смело идти в Европу.

Получается, что Макфол ничего не перепутал: майдан и Болотная площадь тесно связаны и дипломат как ни кто другой это знает. Макфол не перепутал. Просто забыл, что предыдущие попытки «ввинтить свою лампочку» ничем не закончились.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы