Наши
сообщества

Россия потеряла десять миллиардов на газе для Украины

Просмотров

Россия недополучила около десяти миллиардов долларов в результате занижения цены газа, поставляемого в Украину. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Италии, где сейчас с рабочим визитом находится глава российского государства. Как заявил Владимир Путин, российские банки предоставляли и продолжают предоставлять Киеву кредиты для оплаты поставок топлива, однако долг Украины составляет 20 миллиардов долларов и 280 миллиардов рублей.

Из слов президента стало известно, что Москва и Киев не обсуждали пересмотр соглашения по газу, так как оно было заключено на срок до 2019 года. Путин обратился к теме не существовавших переговоров не случайно: 24 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Россия готова пересмотреть газовый контракт. «Газпром» оперативно опроверг информацию, прозвучавшую из уст Азарова, а позже и сам украинский премьер заявил, что на самом деле, четкой договоренности по этому вопросу нет.

Цены на поставку российского газа были снижены в сентябре этого года. Сто долларов - такая сумма была списана за тысячу кубометров газа в обмен на продление пребывания Черноморского флота РФ на месте базирования в Крыму.

Напомним, что Киев несколько лет пытался добиться пересмотра контракта по газу, который был заключен в 2009 году. Осенью этого года случился конфликт с украинским «Нафтогазом», который заявил, что может приостановить закупки российского газа. Ряд экспертов связывало такие заявления с грядущей евроинтеграцией Украины. Однако когда украинские власти пошли на пересмотр своих решений и приостановили подготовку документов для экономического сближения с ЕС, покупка ресурсов газа у России не была прекращена.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы