Наши
сообщества

Путин-Еврокомиссии: Чтобы вам понравиться, мы должны убить несколько отраслей?

Просмотров

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским премьером, Владимир Путин ответил на вопросы журналистов, касающиеся ситуации с евроинтеграцией Украины. Обращаясь к Еврокомиссии, Путин призвал выбирать более взвешенные выражения при критике позиции Москвы относительно решений Украины об интеграции с ЕС.

Глава государства объяснил, что позиция Москвы основана на рациональности. Так, например, открытие границ Украина-ЕС при условии действия зоны свободной торговли с Россией может "смести" целые российские отрасли и лишить работы тысячи людей - среди отраслей, в частности, Путин назвал автопром, авиапроизводство, сельское хозяйство.

"Мы хотим развивать отношения с ЕС и наверняка будем это делать. Мы понимаем, что сотрудничество с ЕС дает нам определенные надежды на структурное обновление нашей экономики, на модернизацию, и мы собираемся использовать это взаимодействие именно в этом ключе", -пояснил он. При этом президент России добавил, что на модернизацию нужны время и деньги, а ЗСТ предполагает, что Киев уже через два месяца должен опустить таможенные пошлины на 85%.

"Вот так за два месяца раскрыть свой рынок мы не сможем. Поэтому я бы попросил наших друзей в Брюсселе - моих лично друзей, хороших, - в Еврокомиссии воздержаться от резких выражений. Что, для того, чтобы им понравиться, нам надо удавить целые отрасли нашей экономики?" - отметил он. По слова Путина, европейские товары могут транзитом оказаться в РФ, а это "представляет для нашей экономики большую угрозу".

Кроме того, Владимир Путин напомнил, что Россия "17 лет вела переговоры об условиях присоединения России ко Всемирной торговой организации и добилась определенных приемлемых решений" и теперь ведет переговоры о заключении нового базового соглашения. "И здесь у нас еще много несогласованных позиций. Вот так распахнуть свои ворота перед европейскими товарами мы пока не готовы",- констатировал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы