Наши
сообщества

Шадрин: Местное самоуправление позволит более эффективно управлять населенными пунктами

Просмотров

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления Мурманской областной Думы Юрий Шадрин считает, что закрепление местного самоуправления на уровне районов областных центров и городских и сельских поселений позволит более эффективно управлять населенными пунктами. Так он прокомментировал предложения о доработке некоторых положений законодательства о местном самоуправлении.

"Передавать органам местного самоуправления часть функций необходимо. На местах виднее, как можно использовать средства, какую дыру залатать, но все зависит от того, о каких функциях идет речь и о каком финансовом наполнении. Например, органам местного самоуправления передают контроль за бездомными животными, но денег на это не дается. Или другой пример: органы местного самоуправления получают функции контроля за административными правонарушениями, но средств на это им не выделяется", - цитирует Шадрина официальный сайт партии "Единая Россия".

Он считает, что органам местного самоуправления на уровне районов областных центров и городских и сельских поселений, возможно, необходимо будет оказывать помощь или сформировать структуры, которые взяли бы на себя сопровождение юридической и финансовой стороны их деятельности.

"Дело в том, что в органы местного самоуправления приходят люди самых различных профессий и далеко не все из них могут хорошо разбираться в юридических и финансовых тонкостях, поэтому помощь профессионалов тут будет не лишней", - полагает Юрий Шадрин.

По его мнению, необходимо создать прозрачную систему контроля за расходованием органами местного самоуправления выделяемых средств, а также активней привлекать население к решению вопросов местного самоуправления.

Он привел пример Германии, где именно население решает, на что именно необходимо потратить деньги. "Там местное население на общих собраниях определяет, куда им пустить средства - построить, скажем, церковь или дорогу", - подчеркнул Юрий Шадрин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы