Наши
сообщества

Депутаты: Амнистируем малозащищенных и находящихся под следствием

Просмотров

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект об амнистии, посвященной 20-летию Конституции РФ.

Комментируя действия парламента, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что депутаты предлагают внести "точечные поправки", дабы избежать амнистии педофилов и террористов. "Конечно, распространять амнистию на них нельзя",- считает он. Крашенинников также добавил, что амнистия будет распространена как на осужденных, так и на находящихся под следствием по нетяжким статьям, не связанным с насильственными преступлениями. "Амнистия должна распространяться как на тех людей, которые уже сидят по приговору суда, так и на тех, которые находятся под судом и под следствием"- пояснил он, сообщив, что по международной традиции при объявлении амнистии должен работать "общий принцип", включающий и тех, кто уже арестован, но еще не осужден.

В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин подчернул, что "Надо отдать должное президенту Владимиру Путину, который в очередной, и далеко не в последний раз, услышал предложения общества в лице правозащитников, Совета по правам человека, неправительственных организаций, граждан РФ о проведении этой амнистии". Он также напомнил, что с 1994 года в России было проведено 17 амнистий. "В этом году мы объявили экономическую амнистию, которая принесла неплохие результаты",- пояснил парламентарий. В этот раз, по его словам, освобождаются от наказания "наименее социально защищенных осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". Дмитрий Вяткин отметил, что "в то же время амнистия не коснется и не должна коснуться тех, кто совершил преступления, представляющие повышенную опасность - с применением насилия или угроз его применения" - среди них депутаты назвали "убийц, насильников, ни на наркоторговцев,  террористов, взяточников и других, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления".

"Мы все вместе должны выразить слова благодарности депутатам, лидерам всех фракций, которые своими предложения по сути дела подтолкнули к проведению той амнистии. Особо надо отметить, что многие предложения наших коллег учтены в проекте постановления, который внесен президентом РФ",- пояснил он.

И действительно, журналисты и эксперты отмечали, что нынешняя амнистия коснется лишь совершивших нетяжкие преступления или впервые осужденных (осуждаемых) граждан, причем большинство из них действительно относится к "социально-незащищенной" страте - это и беременные или одинокие матери, и инвалиды, и малоимущие граждане. При этом опасные преступники - террористы, педофилы, лица совершившие насильственные преступления (от мошенников, совершивший преступление в особо крупных размерах, насильников до убийц) на свободе, как это было после Великой отечественной войны в результате "глобальной" амнистии не окажутся. Таким образом власть, по словам экспертов, действует максимально "гуманитарно" - давая тем, кто не совершил тяжких преступлений "второй шанс", но ограждая общество от по-настоящему социально-опасных осужденных.

Добавим, что Госдума приняла проект амнистии единогласно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы