Наши
сообщества

Виктор Климов: Важно, что чиновники и предприниматели могут услышать друг друга

Просмотров

Важным итогом круглого стола "Деофшоризация экономики: как предотвратить вывод капитала" депутат Госдумы Виктор Климов считает предоставленную чиновникам и предпринимателям возможность услышать друг друга.

"Понятно, что Минфин последовательно работает в международном формате над проблемой деофшоризации: в рамках одной страны проблему победить нельзя. В мире есть апробированные решения, которые приносят плоды. Понятно и беспокойство представителей бизнеса - которые, поддерживая необходимость наведения порядка и выравнивания конкурентных условий, борьбы с компаниями, которые уходят от налогообложения в офшоры, высказывали совершенно разумные опасения", - цитирует Виктора Климова сайт Общероссийского народного фронта. 

По его словам, "кроме порицаемой и наказуемой цели - уклонения от уплаты налогов, - офшоры используются и для защиты собственности от рейдеров, что, к сожалению, пока не редкость в России, и для инвестирования по льготной, более дешевой схеме..."

"Правоохранительные, надзорные органы, рассуждая о наборе инструментов по деофшоризации, говорили об этом с полным пониманием обратной стороны медали: избыточные полномочия могут быть в любой момент применены избирательно, незаконно, - сказал Климов.

Он отметил, что есть сферы, в которых порядок должен быть наведен в первую очередь: "Прежде всего, речь идет о социально-чувствительных сферах - например, услуги естественных и локальных монополий. Здесь правила диктует государство, устанавливающее тарифы - а оплачивают их люди, и, соответственно, любое действие в этой области сказывается на них. Также, конечно же, надо обратить внимание на управляющие компании ЖКХ, которые собирают деньги со всех, на банки, кредитующие население - и, разумеется, на сферу государственного заказа. Здесь необходим либо запрет на деятельность в офшорных юрисдикциях, либо такой механизм раскрытия информации, который - несмотря на всю сложность современных офшорных сетей - не уводил от ответственности, не позволял конечному получателю действовать нечестно".

Напомним, в среду в Москве прошел круглый стол "Деофшоризация экономики: как предотвратить вывод капитала", организованный Общероссийским народным фронтом. Сегодняшний круглый стол был посвящен обсуждению деталей запускаемого ОНФ проекта по борьбе с участием офшорных компаний в системе госзакупок.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы