Наши
сообщества

За что Путина 14 лет называют "человеком года"?

Просмотров

Президент России Владимир Путин вновь признан политиком года. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, об этом заявили 44 процента жителей России.

На втором месте - министр обороны Сергей Шойгу. Его назвали восемь процентов участников опроса. На третьем - министр иностранных дел Сергей Лавров с семью процентами.

На первое место в списке российских политиков и общественных деятелей Владимира Путина поставили и респонденты фонда "Общественное мнение". 32 процента участников опроса заявили, что назвали бы российского президента "человеком года".

По сравнению с 2012-м рейтинг Владимира Путина, по данным ФОМ, вырос на шесть процентов. Первое место в этом рейтинге президент занимает с 1999 года.

Согласно данным опроса Левада-центра, у 52 процентов россиян "сложилось в основном благоприятное впечатление" о Путине (в прошлом году таковых было 53 процента), 47 процентов поддерживают его действия на посту президента (годом ранее - 48 процентов) и лишь 31 процент в основном не поддерживает (в ноябре 2012 года этот показатель был на уровне 29 процентов).

Политологи отмечают стабильность высокого рейтинга главы государства и полагают, что незначительные колебания результатов социологических опросов в целом на ситуацию не влияют.

Данные социологических опросов соотвествуют политической реальности, в которой мы живем, считает заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. 

"Бесспорно для россиян глава государства это человек, который в политической иерархии занимает первое место с большим отрывом от всех остальных. Потому что именно с Владимиром Путным связаны практически все достижения, все те моменты, которые россияне оценивают положительно в своей жизни. Как, впрочем, и проблемы",  - отметил политолог. 

"В любом варианте Владимир Путин ответственен за все. Такой масштаб ответственности подразумевает и номер 1 в рейтинге", - считает Леонид Поляков. 

"Кроме того, очевидно, что Владимир Путин в этом году проявил себя как человек, который держит слово, который намеченные планы стремится максимально выполнить. В этом случае его жесткие постоянные требования к правительству выполнять майские указы, его общение с людьми в разных форматах, то есть внимательное отношение к проблемам каждого человека - это очень ценится у нас", - добавил он.

Стабильность высокого рейтинга главы государства Леонид Поляков объясняет тем, что Владимир Путин "постоянно оправдывает ожидания". 

"За это время у людей сформировался стойкий комплекс позитивного восприятия Путина. Раньше это называли "тефлоновым рейтингом", а сегодня это скорей можно назвать рейтингом непоколебимого доверия. Путин заслужил это доверие, он демонстрирует постоянно свою приверженность идеалам и ценностям, которые провозглашает. И абсолютно принципиален в том смысле, что для него жизненный уровень россиян, их интересы - это безусловный приоритет. Вся политика и внутренняя, и внешняя по сути дела направлены на реализацию именно этой цели. Поэтому, конечно, абсолютное большинство россиян Путину продолжает доверять", - сказал Леонид Поляков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы