Наши
сообщества

"Не смотрящим" телевизор посвящается...

Просмотров

Янисматрютелевизор - одна из распространённых мантр, этакий феромон, которым затейливо метит свою территорию "рукопожатная тусовка". Быдловизор, зомбоящик - множество имён ему, "истоку зла"; публичное отречение от него - мини-каминг-аут элитария. Креакл - не нищий "ватник", который (по легенде), застывает перед ТВ как перед Горгоной, обращаясь в краеугольный камень государственности "этой страны".

Но множество загадок лежит перед пытливым исследователем телефобии.

Откуда берётся чудовищный рынок дорогих телевизоров? Множество торговых сетей предлагают телевизоры с огромной диагональю и далеко не маленькой ценой. Телевизоры - одна из самых ходовых позиций на рынке бытовой техники в "этой стране". Кто же массово скупает в московских интернет-магазинах и сетевых супермаркетах электроники телевизоры с ценой выше 1000 долларов, а то и под 100 тысяч рублей? Неужели нищие "ватники"? Но они же "получают копейки" и "не умеют пользоваться интернетом" - и как же тогда они умудряются выбирать весь этот объём? Загадка.

Общеизвестно, что "дураки-ватники" постоянно смотрят телевизор, где показываются "только сериалы про ментов, где менты хорошие, а на самом деле - наоборот". Дескать, так и происходит "сквозное зомбирование быдла путём навязывания ложной точки зрения". "Быдло" тратит время, смотря ТВ в фоне, пока готовит незатейливую жрачку (нормальные-то люди могут себе позволить нормально ужинать в достойных местах полезной пиццей, узбекскими суши и престижным европейско-клинским разливным пивом, пока обыватель ест манную кашу, делает котлеты и борщ).

То ли дело "илита"! Она, которая через "и", знает и цитирует наперечёт то, что было в 22-й серии из 19-го сезона одного из сотен сериалов. Причем тонко улыбаясь, когда кто-то не понял - ведь это означает, что он "быдло", не "в теме", он "мемы не знает". Очевидно же, что человек, просмотревший сотню сериалов (из десятка-другого сезонов и десятка-другого серий) совершенно не потерял времени, совершенно не подпал под влияние пропаганды. Ну какая пропаганда, если обычный американский врач просто так, бесплатно спасает каждую серию обычного человека с редкой болезнью, или обычный американский полицейский, замочив десяток-другой уродов, широко улыбается и ведёт к себе домой выжившую жертву?. Просмотр же фантазийных и псевдоисторических сериалов вообще очень полезен - он развивает фантазию и альтернативный взгляд на историю. Согласитесь - это очень полезно, когда взрослый человек считает, что не исключено, что эльфы и гномы реально были (ведь обратное не доказано)?

Всё это полезно, потому что скачано с торрентов - это же совсем, совсем другое дело. Никакого зомбоящика, который "быдло" выключает, когда готовит на кухне нехитрую снедь! "Серый народ" смотрит два раза в год "Уральских пельменей" - это вам не "илита", качающая "Камеди" и невнятное количество подобных ему креаклоржак. Там ведь юмор совсем другого уровня (ж*па, похмелье после клуба, Рублевка, "ржали всем офисом" и "посмотрите, как дорого одеты люди в зале"). Правильная ржака над правильно скачанным торрентом - это полезно, престижно, и не занимает времени, да?

Вообще, просмотр чего бы то ни было с экрана компьютера - это совсем другое дело. Например, если это записанные на youtube ролики типа "мужик короче ехал на велике а на него упал вертолёт кровища походу а потом прикинь - сейчас ржать будешь - тут кот выходит и пописал сбоку, реально, я увеличивал рассмотреть".

В соцсетях, кстати, цитирую западное исследование-2012, по которому 79% политического видео на российском Youtube - это... записи политических ток-шоу и прочих телепередач. Остальные 31% - видео с акций, агитационные и контрагитационные ролики, радиоэфиры, "круглые столы" и уличные опросы. Такое вот "мы не смотрим зомобящик". Ну прямо как с "За стеклом" присной памяти, когда "я никогда этот ужас не стану смотреть, там -- с -- сексом занимаются перед камерами". 

Отдельно стоит отметить "илиту", которая покупает телевизор с оговоркой "купим, но смотреть не будем" или "в приставку поиграть", "подключить к компу", а потом... палится обсуждением "ужасной пропаганды и новостей НТВ". Обсуждение новостей, которые "не смотрели, а слышали в пересказе" - отдельный интересный эффект телефобии, который, думаю, найдёт своего исследователя. Производная от неё - ругание лично не виденных новостей за то, что они прошли по определённому каналу, который является "нерукопожатым".

Секта "Янисматрютелевизор" - одна из самых распространённых в рунете.

Будьте осторожнее.

Руслан Карманов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы