Наши
сообщества

Поп-звезда: крестик не снял, трусы не надел

Просмотров

Отец Андрей, православный протодиакон Кураев на днях громогласно объявил, что его уволили из Московской духовной академии совсем не за "любовь к псевдоправославным шоу", а... за борьбу с гомосексуализмом в рядах РПЦ. Ожидаемо, за  такое заявление он был удостоен немалых комплиментов и аплодисментов от либералов, судя по их записям о церкви в целом и ее праздникам в честности - в массе своей весьма антиправославно (если не сказать "русофобски") настроенных. Ещё бы: поп-звезда во всеуслышанье заявил о том, что они годами пытались "тихой сапой" внедрить в сознание "продвинутых православных" - не только в католической церкви, но и "у вас" среди батюшек завелсь "голубые".

Не важно, что Кураев не привёл в доказательство своих слов никаких новых фактов, кроме тех статей, записей и слухов, которые "добыли" за прошедшие годы конспирологи, желтая пресса и оппозиционные блогеры. Ведь главное для либеральных СМИ - есть ньюсмейер-инсайдер, и его разоблачение РПЦ "весомо". Впрочем, какое-то время назад говоривший о "скоморошестве" Pussy Riot, за которое "их не нужно карать" Кураев (РПЦ попеняло батюшке за попытку выступить от лица церкви), священник пошёл дальше. На этот раз он "под камеры" встретился с бывшими осужденными из Pussi Riot, демонстративно попив с ними чаю. Ну и, конечно, изложил им своё видение русского Православия.

«В частности, Кураев отметил, что участницы Pussy Riot, проведя акцию в храме Христа Спасителя, «придвинули патриарха к кремлевской стене»», - пишет Сноб.ру. "Кроме того, Андрей Кураев высказался об уголовном преследовании участниц панк-коллектива. Так, он рассказал, что знает несколько храмов, в которых женщинам разрешено выходить на солею. "Эти обвинения в ваш адрес я никогда не понимал", - цитирует слова протодиакона супруг Толоконниковой Петр Верзилов.
То есть Патриарх, которого господин (не святой же отец, право слово!) Андрей ранее столь многословно превозносил (например, совсем недавно отвечая на заявления украинской церкви об единственном для себя пастыре - Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле) оказался для него "хуже" и "малозначимее" хулиганок.

А это - конец.
Конец отца Андрея.
И его авторитета у паствы - тех людей, например, который сотнями тысяч (!) стоят в эти дни в очереди, чтобы поклониться Дарам Волхвов. О ситуации вокруг которых уже пишут в Facebook "Ничто так не убеждает в подлинности "даров волхвов", как то беснование, которое они вызывают у либерально настроенной публики".
Конец авторитета среди служителей Русской Православной Церкви, предпочитающим самопиару отмаливание людских грехов. Конец репутации в глазах "простых русских людей", понимающих, что Бог "не Ермошка".

А может быть, я ошибаюсь и Андрей Кураев - герой, свои телом закрывшим храмы от очередной хулиганской акции Pussy Riot? Вон, целый ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на него - дескать, он "рад что они не намерены повторять в храмах акции, подобные тем, что привела их в тюрьму"?

Но как же тогда быть с их заявлением от 30 сентября "Мы обратили внимание на тот факт, что, оказывается, с 2013 года законодательно это является уголовным преступлением, также мы уже неоднократно слышали мнение людей, с которыми считаемся. Вот причина навскидку, по которой мы бы не пошли в Храм Христа Спасителя снова и, безусловно, в любой храм"? После которого (точнее, после освобождения Pussy Riot по амнистии) прозвучали слова о планах "допеть незаконченный "молебен". Можно ли в таком случае верить "девушкам", то обещающим "ни-ни, никогда", то намекающим "скоро, ждите"? И зачем, в таком случае, радоваться - что начавшие монетизацию своего "бренда" участницы Pussy Riot пообещали нечто, растиражированное сотней СМИ?

Теперь лично для меня больше никакого "отца Андрея". Есть болтливый попик Кураев. Вероятно, будущий расстрига. Не авторитет, а так - посидеть под камеры и будущие сотни статей с богоборческими хулиганками.  И это гнусно вдвойне - потому как таким показным чаепитием не в тюрьме или СИЗО (что было бы логично), Кураев дезавуирует протест против "голубых ряс" (как говорится в народе, свечку не держали, слухов множество, но наверняка "в стаде не без паршивой овцы"). Вот только когда с геями в клире борется "толерантная арт-группа", хулиганящая в Божьем храме, занимающаяся публичным сексом в музее и засыпающая своих детей тараканами...

Увы, но что одночасным (очередным) эпатажем, что долгими стараниями г-н Кураев приблизился к уровню Кличко, призвавшего уважать солдата Гитлера и бойца УПА "как советских воинов". Или уровня Фабера, позировавшего в позе распятого Христа, после чего затоптавшего офицерские звёзды и уехавшего на Porshe Caene с номером "666".

"Встреча Кураева с Пусси Райот за чайком без блинов - это ужасно глупо и вульгарно. Ничего кроме агрессивной пустоты за этими плясуньями нет. И Кураев поставил себя с ними на один уровень плясуна",- пишут "лидеры мнений" в соцсетях. "О. Андрей, несмотря на все экстраваганции его имиджа, всегда представлялся мне человеком Церкви. Последние две недели он поднял серьезную внутрицерковную проблему. После чего... отправился собеседовать о злобе православной с символом кощунников",- звучит там же. Причем "не в тюрьму, не в колонию, когда Толоконникова голодала, а "на чаечек" к барышням только что сфотографировавшимся на фоне Ивана Великого и кремлевских соборов с подписью "Angry Birds на фоне крепости со свиньями".

Как же хотелось бы напомнить и пока еще о. Андрею, и остальным про старую поговорку о "трусах и крестике"! Вот только почему-то мне кажется, что между "крестиком" (точнее, крестом священнослужителя) и трусами (снятыми Толоконниковой во время "акции" в музее) он выберет... трусы. Её.
Увы.

Рад был бы ошибаться, но...

Ярослав Крайнов

Pussy Riot провоцируют войну с православием?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы