Наши
сообщества

Навальный все-таки нарушил подписку

Просмотров

Алексей Навальный, в очередной раз попавшийся ГИБДД в Подмосковье, где он не имеет права находиться в связи с подпиской о невыезде, также попался на откровенной лжи - говоря о том, что его подписка распространяется на московскую область он противоречит своей записи в ЖЖ. В конце 2012 года он написал "...Так что подписка о невыезде у меня теперь двойная. В этот раз, правда, только Москва, без области".

Упс!

И ведь не скажешь, что "речь о подписке по делу Кировлеса, которое уже закончено" - речь как раз об уголовном деле в отношении братьев Навальных.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Напомним, что в СМИ появилась видеозапись, на которой 19 декабря 2013 года он оказывается в остановленном ГИБДД из-за непристегнутых ремней автомобиле (блогеры выяснили - в том самом джипе, который якобы "арендовал на время выборов" его давно закрытый штаб и с тем же самым "нанятым штабом" охранником).

Машина находилась в Одинцовском районе Подмосковья, то есть - за пределами столицы куда выехать Навальный имел право лишь при получении разрешения от следователей. Навальный вначале отказывался предъявить документы и назваться, но после долгих уговоров все-таки признался и... сразу же начал убеждать полицейских отпустить его "потому, что они процессуально-независимые лица".

Зачем такие "шифрования" и убеждения, если у Навального "подписка распространяется на область тоже"?

"СК видимо забыл, что дал мне подписку на Москву и московскую область. Поехал к родителям - снова требуют документы и на камеру снимают",- пишет он в твиттер. "Это, я так понимаю, они готовят почву, чтоб под домарест меня засадить",- добавляет Навальный.

В свою очередь СК РФ заявил, что просьб разрешить выезд из Москвы не получал, подписка у Навального распространяется только на Москву, а по материалам СМИ ведется проверка.

Анна Ведута и вовсе заявила, что Навальный никуда не уезжал, а его адвокат Кобзев снова рассказал о "разрешенном Подмосковье", однако доказательств представить не смог.

Удивительно, что в обсуждениях вероятного (а теперь и явного) нарушения Навальным подписки о невыезде оппозиционеры начали (по другому сложно сказать) канючить и оправдывать своего лидера - "неужели нельзя съездить к пожилой маме?!", "еще бы к непристегнутым ремням придрались!", "ну мало ли, нарушил немножко, не придирайтесь" и прочая-прочая-прочая. Нет, мы не станем обсуждать банальное "имеет ли право человек, требующий от всех строжайшего соблюдения законов эти же законы нарушать" - вопрос риторический, ответ и так понятен.

Просто зададим вопрос: если бы такое нарушение подписки о невыезде случилось, например, у Сердюкова или Васильевой - кричала бы оппозиция "В СИЗО их!" или тоже убеждала насчет допустимости "съездить к родителям" и "малозначительности нарушения"? А почему же тогда "им" нельзя, а Навальному - можно? Потому, что он "свой" что ли?

Которое по законодательству как раз не малозначительное, а очень даже серьезное - фактически, человек нарушает обязательство, на основании которого оставлен на свободе.

Кстати противоречит себе Навальный не в первый и даже не в десятый раз. Достаточно вспомнить, как он вертелся в фирмой в Черногории, которую то "нафотошопили", то "реестр взломали", то "вписали кремлевские", вот только после официального ответа властей Черногории политик как-то быстро свернул тему и перестал отвечать на вопросы о ней. Да и со "Спартаком" вышло смешно и грустно - желая привлечь к своим акциям и голосованию за себя фанатов красно-белых, Навальный заявил "болею за Спартак". А блогеры, чуть потерзав поисковики, нашли его стихи "лузерством пахнет московский "Спартак" и признания "я не люблю футбол вообще-то". Опять же, после этого сторонники Навального начали убеждать "он передумал", а сам блогер-политик на эту тему моментально замолчал. Про выдавание фотографии Дейтройта за фотографию Челябинска и прочую "мелочь" даже говорить не хочется.

Интересно, Навальный действительно считает, что ему все сойдет с рук - после неснятия с выборов несмотря на нарушения, подарок в виде несобранных подписей и освобождения после приговора суда с заменой реального пятилетнего срока на условный?

Хотя... предлагаем оппозиционерам слезливый такой аргумент - "даже Ходорковского к маме отпустили!". Если произносить это часто и с убедительным надрывом и мокрой дорожкой под глазами - глядишь, кого-нибудь впечатлит. Не полицию и СК, конечно, которые обязаны выполнять закон - оставшихся сторонников.

"После рассмотрения всех обстоятельств, описанных в СМИ, будет сообщено о результатах и каких-либо ходатайствах, если результаты проверки приведут к их появлению",- сообщил Politonline.ru источник в СК РФ.

Впрочем, можно также задуматься, кому выгодна смена "подписки" на домашний арест - власти или Навальному, по мнению множества журналистов и даже оппозиционных активистов "вынесенному с информполя Ходорковским". Либеральным СМИ после новогоднего затишья можно устроить шоу "проводы Навального домой", ежедневно писать с брифингов супруги Навального у подъезда, а активистам - устроить во дворе шашлыки "оккупай лешин двор в Марьино", публикуя десятки фото "Навальный выглянул из окна, помахал и улыбнулся". Только вот почему-то они не делают это во дворе и с женой Сергея Удальцова, уже который месяц находящегося под домашним арестом по "болотному делу" и "задвинутому" Навальным в КСО на выборах мэра Москвы...

Всяко лучше, чем позориться, заявляя "если накажете Навального за нарушение закона, мы выйдем протестовать". 

Редакция

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы