Наши
сообщества

Медиаповестка 17 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 16 января - утро 17 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Кадыров заявил - появились доказательства того, что Доку Умаров мертв - имеется запись переговоров «эмиров» Кабардино-Балкарии и Дагестана, в которых они обсуждают назначение нового лидера боевиков в связи со смертью Умарова. В российских спецслужбах пока не подтверждают факт гибели Доку Умарова. Напомним, Доку Умаров заявил, что сорвет "нечестивую" Олимпиаду, а руководство Саудовской Аравии призывало РФ согласиться на вторжение США в Сирию, заявляя о полном контроле над чеченскими террористами и обещая "спокойствие в Сочи".

Великобритания в 1,5 раза увеличила импорт российского газа в 2013 году до 12,47 млрд кубометров. Крупнейшим потребителем газа  в 2013 году стала Германия - она импортировала 40,18 млрд кубометров российского газа по сравнению с 33,16 млрд кубометров в прошлом году. Так что пока общественность кормят мифами о сланцевой революции - Европа все больше и больше покупает газ российский.

По данным СМИ, на проводимом за государственные средства "Гайдаровском форуме" выступили министры, часть из которых не согласна с Путиным и даже требует (!) коррекции майских указов.
Если пресса не ошибается - значит, на стол главе правительства Медведеву лягут заявления этих министров об увольнении и переходе в "эксперты"?

Политические активисты, получившие убежище за границей, не могут воспользоваться амнистией, приуроченной к юбилею Конституции. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные правозащитников, в таком положении оказались фигуранты громких уголовных дел, которые ранее покинули РФ.

Пятая катастрофа в военной авиации США за 10 дней - в штате Джорджия упал вертолет UH-60 Black Hawk
Это вам не "российские старые и ржавые корыта с крыльями", да?

Обидившись на "увод Украины", представители ЕС отменили ужин с Путиным - показывая "это уже не просто бизнес". Для того, чтобы окончательно выглядеть как капризный ребенок, ЕС осталось упасть на пол и биться "хочу, хочу!".

Герой ролика с сожжением перевода Корана и унижением приезжего признал вину в хулиганстве и арестован судом; ему грозит до семи лет лишения свободы. Вам тоже вспоминаются Pussy Riot с их 2-мя годами срока за хулиганство в храме? Интересно, будет ли оппозиция называть сожжение Корана "перфомансом", протестовать против "наступающего клерикализма" или, не дай Бог, повторять действия "сжигателя"? А почему?

Члены "РПР-Парнас" поддержали своего однопартийца студента Михаила Конева, устроив акцию у стен юридического института Академии Генпрокуратуры в Санкт-Петербурге. Юноша пожаловался на руководство вуза, которое якобы пригрозило отчислением, узнав о его политической активности. В ВУЗе же говорят, что из 480 учебных часов он пропустил 418 часов - видимо, был так занят политической деятельностью, что стало не до учебы? Хотелось бы понять, станут ли "несогласные" требовать зачесть его участие в митингах вместо курсовых, коллоквиумов, лекций и экзаменов?

Убийцу в штате Огайо казнили с помощью новой смертельной инъекции. После инъекции Деннис Макгуайр прожил 15 минут и скончался. Перед смертью он несколько раз пытался вздохнуть и закричать, однако не смог этого сделать.

Штази 2.0: АНБ не собирается останавливаться на достигнутом и будет усиливать слежку. Тем более, что американских суд - несмотря на протесты граждан США, Европы и всего мира - решил, что для тотальная слежка за американцами и независимыми государствами нужна. Конечно, для "антитеррора".

В Москве приезжий избил продавщицу за отказ снять с него кроссовки. Работники магазина вызвали на место полицию, и хулиган с южной фамилией был задержан. Задержанный в полиции своей вины отрицать не стал.

В США предложили распространить "акт Магнитского" (позволяющего вводит санкции без суда и следствия) на все страны. Напомним, что Высокий суд Лондона вынес решение о том, что Браудер со товарищи не смогли представить доказательства вины, наприпер, офицера Карпова - поэтому "список Магнитского" оказался "опирающимся" на пустоту. Но сенаторам США все равно...

В Сочи исчезли пробки. Пока оппозиционные москвичи ахают о "Сочи-за-решеткой", жители курорта сами попросили администрацию продлить особый пропускной режим для иногороднего транспорта

Метрополитен уберет все точки общепита из подземки. В целях противодействия терроризму руководство столичного метро на месте экспресс-буфетов и кафе создаст досмотровые зоны.

Альянс зеленых собрало пожертвований всего на 2,2 млн рублей. Министр связи перевел ОТР 200 тыс. рублей, а председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов - 1 тыс. Миллион рублей - сумма, которую бросив клич собирает любой известный оппозиционер или благотворительный фонд. Только за день, а не за год. Делаем вывод об "эффективности" ОТР и интересе аудитории к нему?
Государство, кстати, уже вложило в "независимое общественно ТВ" несколько миллиардов рублей...

Подозреваемых в терроризме предлагают задерживать на 30 суток. ЛДПР продвигает меру, давно действующую в США (там по "Патриотическому акту" арест таких подозреваемых вообще бессрочный) и введенную Ельциным в 1994 году "чтобы у спецслужб было больше времени на расследование". Вот только должны быть гарантии законности основания для такого ареста (а не "лицо не понравилось" и "а то на месяц присядешь"). И как быть со ст. 22, ч.1 Конституции, где без решения суда нельзя арестовывать более чем на 48 часов?

Закон об «иностранных агентах» нужно довести до версии аналогичного американского, распространив статус «агента» не только на НКО, но и на другие организационно-правовые формы. Такие новации предлагают в комиссии по развитию НКО при СПЧ. В совете также конкретизировали понятие «политической деятельности» НКО, из которого исключены правозащитная работа и контроль за госорганами.  Правозащитники называют все это «полумерой» и требуют отмены закона.
Казалось бы, требования правозащитников (да и президент предложил уточнить термин "политическая деятельность") выполнены - под действие закона не попадут "неполитические" НКО, но правозащитникам и оппозиции хочется, чтобы их не контролировали вообще. Ну, чтобы было как на Украине, где сотни миллионов долларов направлялись в тысячи политических НКО - и как не получится в США, где контроль за исполнением FARA жесток настолько, что в офисы НКО приходят люди с удостоверением контрразведки.

Страница сайта газеты «Московский комсомолец» попала в список экстремистских сайтов по решению Минюста - один из комментариев к ней содержал рекомендации о том, как во время митинга нанести вред здоровью полицейский. В США за подобные призывы следует визит полиции и, чаще всего, арест с перспективой тюрьмы

«В России кризиса нет. Безработица, бюджетный дефицит и уровень бедности - США с удовольствием поменялись бы с вами этими показателями», - удивил участников Гайдаровского форума в РАНХиГС американский экономист Джеффри Сакс. От него таких слов ждали меньше всего - в 90-е Сакс был одним из разработчиков российской приватизации вместе с Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром.
Он, безусловно, не одинок - об улучшении инвестиционной привлекательности, буме несырьевого сектора, "преувеличении СМИ оттока капиталов", увеличении прозрачности и удобства экономики, и т.п. говорили и писали многие мировые гранды.

Начальник Генштаба рассказал о новых подходах к военной подготовке в вузах

Мать Александра Долматова получит компенсацию от правительства Нидерландов. Напомним, что даже оппозиционеры сообщали - ракетного конструктора Долматова в Голландии "прессовало" РУМО и военная разведка, после чего он покончил жизнь самоубийством, дабы "не предавать Россию".
Хочет ли Голландия таким образом "откупиться", чтобы семья покойного "забыла" о попытке вербовки?

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы