Наши
сообщества

Неверов считает неубедительными объяснения Кудрина о "КИТ Финансе"

Просмотров

Объяснения экс-министра финансов РФ Алексея Кудриным о "КИТ Финансе" и "Дожде" не развеяли оснований секретаря генерального совета "Единой России" Сергея Неверова для его запросов в Генпрокуратуру и департамент экономической безопасности МВД в отношении выделения государственных средств банку "КИТ-финанс".

Накануне в блоге Алексея Кудрина появилась запись, в которой отрицается какие-либо противоправные действия относительно санации "КИТ-Финанса". Как утверждает экс-министр финансов, "основанием для помощи во время кризиса являлось то, что "КИТ Финанс" и Связь-банк в пик кризиса на фондовом рынке в сентябре 2008 года имели много обязательств по сделкам РЕПО, и не оказание помощи привело бы к "эффекту домино" на российском финансовом рынке".

"Во-первых, Алексей Леонидович подтвердил, что именно он принимал решение по выделению государственных средств банку "КИТ-финанс", почти полноправным владельцем которого на тот момент являлся Алексей Винокуров, что напрямую следует из рассказа Кудрина о том, что контролируемый им пакет акций банка составлял 90 процентов", - заявил Сергей Неверов.

Он добавил, что "Алексей Леонидович так и не ответил на вопросы: кто все-таки являлся теми самыми кредиторами, перед которыми "КИТ-финанс" погасил обязательства за счет получения государственных средств? И нет ли среди них структур, аффилированных с бывшим собственником?", сообщает ИТАР-ТАСС.
"Во-вторых, Кудрин признал, что "КИТ-финанс" получил государственную поддержку по причине того, что имел много обязательств по сделкам РЕПО. Как указывают ряд экспертов, договоры, заключенные по соглашению РЕПО, используются с целью игры на колебание курса акции и по сути являются спекулятивными", - заявил Неверов.

"Почему в погашении кредитов не участвовал г-н Винокуров за счет собственных ресурсов, несмотря на то, что покинул банк с миллиардным состоянием, что указано в открытых источниках и, кстати, не опровергает г-н Кудрин", - отметил секретарь генсовета "Единой России".

"Хочу выразить сожаление, что Алексей Леонидович, имея возможность ответить на поставленные вопросы, которые получили большой общественный интерес, так и не дал ответов, подменив их попыткой переложить всю ответственность за принятые им решения на правительство и Государственную думу", - Сергей Неверов.

Ранее он заявлял, что именно по инициативе Кудрина в 2008 году было принято решение о финансовом спасении в кризис банка "КИТ Финанс" за 135 миллиардов рублей. Эти средства, по мнению Неверова, помогли главному акционеру банка "КИТ Финанс" Александру Винокурову запустить телеканал "Дождь", главой которого стала его жена Наталья Синдеева.

Как утверждает Кудрин, "основанием для помощи во время кризиса являлось то, что "КИТ Финанс" и Связь-банк в пик кризиса на фондовом рынке в сентябре 2008 года имели много обязательств по сделкам РЕПО, и не оказание помощи привело бы к "эффекту домино" на российском финансовом рынке".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы