Наши
сообщества

ФоРГО расставил губернаторов по местам

Просмотров

Фонд развития гражданского общества, возглавляемым экс-главой управления внутренней политики АП РФ Константином Костиным представил первый в России интегральный рейтинг губернаторов. Напомним, что ФоРГО неоднократно выступал с прогнозами и оценкой предвыборной и поствыборной ситуации, социального самочувствия регионов, публиковал анализ медиапространства, подробнейшие экспертные оценки Рунета и сравнения методов контроля за интернетом в различных странах, готовил и обсуждал предложения по реформе МСУ.

По мнению СМИ и политологической среды, "Фонд Костина" является одним из основных think tank президентской администрации, а представленный им рейтинг, по данным "Известий", станет "одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента".

В итоге рейтинг был разделен на части - от "очень высокий рейтинг" через "высокий рейтинг" и "средний рейтинг" до "зоны смерти" - "рейтинг ниже среднего".

Итак, давайте посмотрим на ситуацию в регионах России.

Самыми эффективными оказались 23 главы субъектов, набравших более 75 баллов. Первое место - у главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина с 95 баллами, далее следует губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, набравший 93 балла. Мэр Москвы Сергей Собянин находится в "десятке лучших" - заняв с 88 баллами шестую строчку рейтинга. На восмьмом месте находится лидер Чечни Рамзан Кадыров - по мнению экспертов, в Чечне население высказывает оптимизм, кроме того в республики высоки темпы развития. Набрав по 84 балла 9 и 10 места в рейтинге ФоРГО заняли губернаторы Магаданской и Тюменской областей. Далее идут руководители Коми, Хабаровска и Краснодара, Московская же область вместе с Владимирской и Нижегородской расположились на 13, 14 и 15-ой строке. Губернатор Санкт-Петербурга Сергей Полтавченко находится в топ-20 лучших руководителей регионов, набрав 79 баллов.

Лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов также занял место в топ-20 губернаторов, получив 78 баллов - эксперты говорят о "авансе и кредите доверия" со стороны экспертов и общества.

Группу "очень высокий рейтинг" завершают  губернатор ХМАО (21 место с 77 баллами), руководители Камчатки и КЧР (22 и 23 позиции с 76 баллами).

В группе "высокий рейтинг" - 20 губернаторов, сумевших по всем показателям набрать от 75 до 65 баллов.  Ее лидер - губернатор Амурской области с 75 баллами и 24м местом, дажее следует глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (30 место, 71 балл) и руководитель республики Башкортостан с 71 баллов на 31-м месте. Семьдесят баллов получил губернатор Псковской области Александр Турчак, столько же - занявшие 33 и 34 места главы Якутии и Иркутской области.

Дальше следуют регионы, у руководителей которых стиуация варьируется от "так себе" до "ужасной".

В раздел "средний рейтинг" вошли 26 губернаторов. Среди них с 61 баллами глава Забайкалья, справоросс Ильковский, губернатор Смоленской области, либерал-демократ Островский (55 баллов) и небезызвестный руководитель Кировской области Никита Белых, получиший 64 место и 53 балла. Заметим, что именно в этой "средней" группе находятся оппозиционные губернаторы. На 68 позиции с 51 баллов находится руководитель недавно пережившей теракты Волгоградской области и губернатор Астраханской области (тот же 51 балл и 69 место).

В группе, корректно названной "ниже среднего" (а в политической среде "группой смерти") остались 12 руководителей субьектов РФ. Первое место в группе и 70-ое в рейтинге занял глава Северной Осетии, получивший 50 баллов, за ним идет губернатор Красноярска (недавно ограбленной на вилле во Франции) с 49 баллами. Также в группе находятся руководители Пермского, Ненецкого, Сахалинского, Ярославского, Тверского, Новосибирского, Карельского, Удмуртского и Курганского краев.

Добавим, что в отличие от множества аналогичных исследований, ФоРГО в своем "интегральном рейтинге" оценивал ситуацию в регионах и работу их глав исходя из множества факторов - соцопросов, показателей экономического положения, мнений экспертов, оценок региональных и федеральных СМИ.

В работе над рейтингом участвовал ФОМ, Национальная служба мониторинга и Федеральная служба государственной статистики.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы