Наши
сообщества

Глава всемирного конгресса евреев призвал закрыть "Дождь"

Просмотров

Глава всемирного конгресса русскоязычного еврейства и руководитель международной организации "Мир без нацизма" Борис Шпигель заявил, что считает действия "Дождя", предложившего зрителям ответить на вопрос о сдаче Ленинграда фашистам "преступными" и предложил "прекратить работу телеканала". Об этом он заявил в эксклюзивном интервью Politonline.ru, добавив "я выражаю не только свою личную позицию, но и уполномочен сделать заявление от имени президиума нашей организации, в который входит 64 человека из 35 стран".

"Если мы говорим конкретно о канале "Дождь", то совершенное им деяние, этот "якобы просто опрос" является преступлением против народа, против страны. Это очередная попытка под давлением западных сил повлиять на идеологию нашей молодежи - часть которой, увы, плохо знает историю своей страны",- заявил Шпигель. "Налицо вызов обществу. Это попытка бросить белую перчатку тем, кто проливал кровь в Великой Отечественной Войне, их детям и внукам",- сказал он от лица своих организаций. "Город на Неве, основанный Петром I, бывшим нашей гордостью и окном в Европу не мог быть сдан. Что бы не говорили некоторые "специалисты", известны документы, подтверждающие - жизнь дюдей никто бы не сохранил, вне зависимости от национальности, веры, образования",- считает он,- "Идеология нацизма - идеология высшей расы и те, кто говорят о "спасении сотен тысяч" либо лгут, либо лукавят - в случае сдачи города жители оказались бы в рабстве или были уничтожены".

Также глава всемирного конгресса русскоязычных евреев добавил, что ни один здравый человек, "знающий историю Второй Мировой войны и доктрину фашистов о населении завоевенных территорий" не смог бы поддержать "идею" телеканала "Дождь". "У меня нет слов, чтобы сформулировать... это цинизм, это преступно. Да, за такое "Дождь" стоит закрыть",- сообщает Шпигель.

"Нам не надо ждать повторения здесь Украины, где мы видим оголтелый гитлеризм и героизацию нацизма. Это надо предотвращать, необходим анализ СМИ радикальных организаций с применением адекватных мер",- высказывает он позицию международной организации "Мир без нацизма",- "Не надо бояться, кто и что на это скажет".

Кроме того, Борис Шпигель раскритиковал депутатов Государственной думы, в которую после рассмотрения и принятия на парламентской ассамблее стран СНГ был внесен закон против реабилитации нацизма и наказания за его героизацию. "Обращаюсь к депутатам через Ваше СМИ и от имени "Мира без нацизма" напоминаю - в свое время Госдума принимать этот закон не стала, сейчас его необходимо принять, чтобы в дальнейшем исключить подобные заявления"

Добавим, что некоторые операторы кабельного ТВ, включая "Акадо" в Самаре, Екатеринбурге, Кургане и Санкт-Петербурге уже останавливают вещание телеканада "Дождь".

В свою очередь замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил "По большому счету, у нас есть 10 каналов, которые отключить нельзя - это перечень общероссийских общедоступных каналов. По всем остальным каналам это абсолютное решение тех участников рынка, которые для себя принимают решение". Чиновник также пояснил, что "Если бы со стороны общества в вызывающих случаях, с которыми мы имели дело в конце прошлой недели, была подобная консолидированная позиция, то именно силами гражданского общества и силами многих участников это имело бы куда более сильный воспитательный эффект, чем даже применение каких-то юридических или иных мер", однако такой консолидированной реакции общественности он не увидел.

Стоит заметить, что юридически кабельные операторы могут отключать телеканалы, транслирующие либо незаконный контент, либо чье наличие в "пакетах каналов" приводит к падению аудитории подписчиков.

Напоследок отметим, что несмотря на значительный резонанс и возмущение либеральной среды, глава "Дождя" Наталья Синдеева в косвенно похожей ситуации прекратила выход на своем телеканале проекта "Гражданин поэт".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы