Наши
сообщества

Правозащитники: О скандальной статье Подрабинека

Просмотров

Опубликованая на страницах "Ежедневного Журнала" статья либерала, обозревателя "Новой Газеты" и правозащитника А.Подрабинека вызвала большой общественный резонанс.

'Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина - не Россия. Ваша родина - Советский Союз. Вы - советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет. В Советском Союзе кроме вас были другие ветераны, о которых вы не хотели бы ничего знать и слышать - ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов. Не вы, охранники и почитатели советской власти, а именно они - подлинные герои нашей страны. Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима.' (процитировано частично)

Немалая часть общества посчитала слова журналиста крайне оскорбительными для ветеранов, их оппоненты поддержали позицию автора. Politonline.ru выслушал мнение журналистов и правозащитников,  ряд из которых поддержал мнение автора о ветеранах Великой Отечественной, но осудил за тон статьи.

Николай Сванидзе, член Общественной палаты, либерал, журналист:
Что касается Подрабинека - я его уважаю, но в данном случае он очень сильно перегнул палку. С пафосом его статьи я согласен частично. Я согласен с тем, что ветераны генеральских званий и сталинистских убеждений монополизировали воспоминания о войне и монополизировали почет в отношении ветеранов. Между тем, ветераны есть разные. Мой отец - ветеран, а он вовсе не противник шашлычной "Антисоветская" и ненавидел (и ненавидит) Сталина. Да, ветераны - разные, и в этом смысле я согласен с Подрабинеком. Для того, чтобы менять лицо столицы недостаточно высказываний ветеранов, которых почему-то коробит критика советского строя. Почему не опросить других ветеранов, да и не только ветеранов? Но что касается резких, даже хамских выпадов в отношении этих людей - я с Подрабинеком не согласен. Каковы бы ни были их политические взгляды, нынешнее и прошлое мировозрение - это люди заслуженные, с биографией, далеко не все они были лагерными псами, вертухаями, кого-то расстреливали. Поэтому нельзя обвинять этих людей во всех смертных грехах из-за того, что их взгляды не соответствуют нашим взглядам. Они прошли тяжелейший путь, заслуженную жизнь и свои награды во время Великой Отечественной заслужили (в основной своей массе) собственной кровью.

Михаил Арутюнов, президент Международной правозащитной Ассамблеи:
Честно говоря, у меня сложное мнение. Конечно, обвинять всех советских ветеранов, пенсионеров, стариков в сталинизме и поддержке строя - бессмыслено и зло. Я сказал бы так - Подрабинек резко написал, слишком. Я бы написал мягче, гораздо мягче. Хотя с идеей - согласился бы. В принципе, я тоже из того века, того - советского - общества вышел. Такие вещи нужно писать более внимательно, осторожно и вдумчиво. А то, что была шашлычная "Антисоветская", я предложил бы поставить рядом шашлычную "Советскую" со всем колоритом. И пусть люди выбирают, под какой вывеской им приятнее есть шашлык. Больше того, я предлагаю противникам Подрабинека открыть такую шашлычную.

Алла Гербер, правозащитник, председатель Фонда "Холокост" (специально для Pradva.ru):
Я противник любых крайностей. Коль я пошла в демократическое движение одной из первых, я была резкой противницей советской власти, коммунистической партии и так далее. Вся моя биография лежит на виду. При этом мой дядя прошел весь фронт и боролся за родину, на которой он жил. Моя бабушка и мои двоюродные братики, мои тети - все они погибли в Одессе, потому что туда пришли фашисты, и все были уничтожены. Мой другой дядя тоже прошел весь фронт и там погиб. Два моих двоюродных брата погибли в Московском ополчении. Поэтому для меня это очень непростой вопрос. Когда они шли на фронт, они шли защищать свою родину. Для одних это был Советский Союз, для других Россия, для третьих это была земля, на которой они родились и похоронены их предки. Вся история их семей, их бабушек, прабабушек, прадедушек связана с историей этой земли, а не с какой-либо еще. И они шли за нее воевать; два двоюродных брата, которые погибли в народном ополчении, они даже не были комсомольцами.
Поэтому я категорическая противница всяких подобных выпадов в сторону ветеранов. Ветераны тоже разные. Одни безумные советчики, совершенно остервеневшие, другие наоборот. Тем не менее, от меня, как от человека, семья которого узнала много горя, связанного с войной, низкий поклон тем, кто в этой войне победил фашистов.
Сейчас речь о другом - мы не можем судить ветеранов, мы не можем их делить на группы. Мол, эти были "коммуняги", эти за Сталина, эти за Ленина, а эти шли воевать, потому что шли воевать. Народ шел воевать, и он хотел победы. И не дай нам бог сейчас заниматься их судилищем.
Я очень уважаю автора этой статьи, как личность, как журналиста, как честного и порядочного человека. Но я противница крайностей. Еще в начале 90-х я не раз говорила, что давайте подумаем. На каком-то одном из наших митингов стояла очень пожилая женщина с аккордеоном и пела какую-то военную песню, и я подумала о ней. О ней тоже надо было подумать, ее тоже не надо было бросать. Тут нам надо быть очень осторожными, быть, насколько мы можем, спокойными. Мне кажется это очень важно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы