Наши
сообщества

Непарламентская оппозиция сама себе роет яму

Просмотров

Непарламентская оппозиция в России часто проводит параллели между политическими системами нашей страны и Украины, поддерживая «протестный» Майдан. Эта тема стала настолько популярной, что многие рядовые оппозиционеры и либеральные журналисты считают за честь съездить в Киев на выходные, чтобы приобщиться к местному протесту. Однако решение российских «болотников» поддержать Майдан выглядит как минимум необоснованным в плане увеличения своей популярности в России.

Так, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 1-2 февраля 2014 года провел опрос на тему ««ЕВРОМАЙДАН»: ПРОВОКАЦИЯ ЗАПАДА ИЛИ НАРОДНОЕ ВОССТАНИЕ?». В опросе приняло участие 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Как и следовало ожидать, события на Украине волнуют большинство россиян (73%), при этом 26% постоянно следят за политической ситуацией в соседнем государстве, а 46% периодически узнают о последних новостях оттуда. За положением дел наблюдают, в первую очередь, представители старшего поколения (78-80%), приверженцы непарламентских партий (92%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%). Эти цифры в первую очередь означают, что российские оппозиционеры могут как значительно увеличить свою популярность, так и подорвать доверие к себе со стороны широкой общественности. Все зависит от того, кого и как они решат поддержать.

Как показал опрос ВЦИОМ, почти половина россиян (45%) считает, что акции протеста на Украине были спровоцированы западными спецслужбами. Каждый третий респондент (33%) склонен предполагать, что нынешняя политическая обстановка сложилась в результате передела сфер влияния между различными кланами. Еще 22% опрошенных сказали, что это попытка оппозиции совершить антиправительственный переворот. Очевидно, что большинство Россиян склонно негативно окрашивать действия украинской оппозиции. В этом смысле позиция лидеров «Болотной» несомненно оттолкнет от них многих россиян. Правда, каждый пятый респондент (19%) считает происходящее в соседнем государстве народным восстанием. Но едва ли эту социальную группу можно рассматривать как сторонников того же Алексея Навального или Бориса Немцова, которые выступают за мирный переход власти, без восстания.

Большинство экспертов считает, что в сознании россиян утвердился образ "несчастной Украины, которая никак не может выбрать правильный путь". Россияне с сочувствием относятся к своему соседу и надеются, что у него все наладится. При этом не стоит забывать, что мы традиционно выбираем стабильность, а не бунт - а значит выступаем против любых социальных потрясений. В связи с этим политическая активность лидеров непарламентской оппозиции часто выглядит и воспринимается как попытка членовредительства или отработка чьего-то заказа. Ничем иным нельзя объяснить такой идеологический выбор на фоне быстрого падения популярности всех оппозиционных лидеров и роста недоверия к ним.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы