Наши
сообщества

Эксперты о Касьянове: 'политический труп' с поддержкой меньше 2%

Просмотров

Лидер РНДС Михаил Касьянов поддержал инициативу группы европейских депутатов, более половины которых представляют антироссийски настроенные бывшие страны соцблока, Украина и страны Прибалтики. Они предложили приостановить полномочия России в ПАСЕ. Касьянов обвинил Россию в нератификации протокола об отмене смертной казни, препятствовании полноценной работе Европейского суда и нежелании аннулировать решение о признании Южной Осетии и Абхазии.

Ранее Politonline.ru анализировал высказывания экс-премьера:

Экс-премьер  перед 2006-ым пугал, что "в течении 24 месяцев произойдет революция" - т.е. в начале 2008-ого. Той же революцией он стращал "после выборов президента". За окном, напомню, 2009-ый. После заявлений о планах РНДС собрать под собственные знамена миллионы сторонников на проводимые в 40 городах "марши несогласных с кризисом" вышло около 50 человек. Можно, конечно, вспомнить слова о "справедливой цене нефти в $20 за баррель", однако экономические прогнозы Касьянова гораздо интереснее. В 2008-ом Касьянов пообещал инфляцию в "30%, а для населения в 50%" - по данным Росстата она оказалась 13,3%. Также прекрасно звучал рецепт завершения экономического кризиса - президентские выборы, на которых побеждает Михаил Михайлович. Высокий профессионализм, согласитесь? Выше некуда.

В комментариях Politonline.ru ведущие российские политологи заявили, что Касьянов является "политическим трупом" с поддержкой меньше "пресловутых 2%", отметив юридическую и политическую безосновательность претензий Касьянова.

Алексей Чеснаков, генеральный директор Центра политической конъюнктуры России, член Общественной палаты:
Мне кажется, господин Касьянов скатывается в сторону политической клоунады. Очень жалко выглядит, когда ранее занимавшие ответственные должности обижаются на весь мир после отстранения от этих должностей. Но вряд ли это является поводом для столь примитивной и жесткой критики собственной страны и бывших коллег. Вряд ли господин Касьянов является мерилом демократии, да и вряд ли такой человек может комментировать состояние демократии в России как политический авторитет. Как гражданин он, безусловно, имеет на это право - но с точки зрения "выражения общественного мнения" и политической экспертизы, вес Михаила Касьянова вряд ли дотягивает даже до знаменитых двух процентов.

Александр Ципко, директор Центра политологических программ МФЭСиПИ- "Фонда Горбачева":
Я считаю Михаила Касьянова трагической личностью. Это типичный феномен российской смердяковщины. Если уж он предает Россию, то он продает её с потрохами, вместе с самим собой. Подобное выступление - замах на собственную страну, причем весьма нечестный. Таким отношением к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии Касьянов, фактически, расписывается в том, что он не может считаться русским человеком. Лично у меня подобные заявления вызывают ощущение ущербности и вызывают лишь раздражение - при том, что я не сверхпатриот, а просто гражданин своей страны, уважающий её историю и собственный народ. Есть в поведении Касьянова, увы, что-то нездоровое. Я бы посоветовал Михаилу Михайловичу перестать заниматься политикой, он окончательно падает в маргинальность - утрачивая чувство собственного достоинства в угодливости перед западом. Я бы еще понял, если такие претензии выдвинул бы видный западный интеллектуал-либерал, но Касьянов... Он же гражданин нашей страны, выросший в стране, связанный с нынешней политической системой. Я не думаю, что кто-то серьезно воспримет [его заявления - прим. ред.]

Игорь Бунин, генеральный директор Центра политических технологий:
Давайте разберемся. Насчет смертной казни - в России она приостановлена. Да, срок подходит - но юридически он не истек, так что Касьянов не прав. Кроме того, политически окончательно отказаться от смертной казни сложно - население выступает за смертную казнь, но это другой вопрос. Что касается признание независимости республик - ясно же, что мы не могли не ответить на грузинскую агрессию и здесть правота полностью на стороне России. Решение о признании было сложным, его нелегко было принять - но требовалась защищенность этих территорий. И, замечу, де-факто мировое сообщество согласилось с этим фактом [признания независимости - прим.ред.]. Что же касается демократии - последние годы, особенно после прихода к власти Медведева проводится множество реформ, улучшающий политический климат в Росиии. И когда пусть медленно, но идет оптимизации, улучшение - надо отдать России должное, а не выступать протви своей страны. Поэтому я считаю, что никаких прав и объективных оснований у ПАСЕ пойти навстречу Касьянову нет. Конечно, в отношении коллег неэтично применять высказывание "политический труп", но Касьянов не может представлять сколь бы то ни было значительную часть общества, его поддержка обществом минимальна. Точка зрения Касьянова - это точка зрения малозаметного меньшинства.

Елена Лукьянова, член Общественной палаты:
Предложение исключить Россию из Совета Европы для наших граждан очень плохое, потому что за этим последует наш выход из-под юрисдикции европейского суда и тут, я думаю, он сильно погорячился. Отмена смертной казни для очень многих стран сложный, мораторий у нас есть, по крайней мере, формально мы соблюдаем. А вот лишить сейчас, в условиях чудовищного российского правосудия, еще и европейского суда - заявление не мужа, а мальчика.
Я никак не могу с ним согласиться. С демократией, согласна, у нас напряженка. Но исключать нас из Совета Европы за отсутствие демократии... Лучше нам всем собраться, и все усилия направить на совершенствование демократии. Я думаю, действующий президент нас больше поддержит.

Олег Володин


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы