Наши
сообщества

США прячут "великую шахматную доску"

Просмотров

В одном из своих последних интервью Reuters президент США Барак Обама заявил: «США не рассматривают сложившуюся обстановку как шахматную доску времен «холодной войны», на которой мы соревнуемся с Россией». Тем не менее, Обама считает, что трудности урегулирования кризисных ситуаций на Украине и в Сирии вызваны именно противоречиями между США и Россией.

Напомним, что термин «шахматная доска» стал особенно популярен в геополитике после того, как американский политолог Збигнев Бжезинский опубликовал свою книгу под названием «Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)». По этой книге выучили уже не одно поколение политологов по всему миру. Так же считается, что США до сих пор опираются на основные постулаты «Великой шахматной доски» в процессе укрепления своего геополитического могущества.

Но тогда почему США и Европа так вцепились в Украину? Бжезинский, например, писал, что без Украины Россия никогда не сможет достигнуть былого величия - ссылаясь, впрочем, на фальсифицированное заявление Бисмарка. Допустим Запад не верит в возвращение былых позиций Россией, а все дело в заключается в «демократической революции» на Украине. В теории возможно все, допустим и это.

Но тогда почему США не способствует скорейшей победе «арабской весны» в Бахрейне и даже выслушивает от наставления от местного принца о том, как лучше себя вести в отношении Ирана?

Может быть потому, что Бахрейн практически полностью под контролем Саудовской Аравии - ваххабитского государства, которое тренирует террористов-смертников, но, тем не менее, нежно дружит с США? Тогда, кстати, становится вполне понятно, почему именно Сирия и Ливия впали в немилость Америки, ведь как и Иран, они претендовали на роль региональных лидеров в регионе и вполне могли положить конец ближневосточному средневековью.

Почему, если США "не играет в Украину против России", госдепартамент выделяет $50 000 000 на оппозиционные акции, НКО? Почему администрация США и американские дипломаты в опубликованной прослушке уже делят Украину и обсуждают, как должна себя вести оппозиция, что будут говорить и делать ее лидеры? Почему тогда на Майдан приезжает высокопоставленнейший чиновник Белого дома и сенаторы, а НАТО указывает армии Украины "не сметь применять силу" - параллельно с возмущением госдепартамента "не можем дозвониться до украинских силовиков"? Или они "просто с 23 февраля поздравить" звонили, а не указывать СБУ, полиции и армии чужого государства, как себя вести?

Лукавит Обама, ой лукавит...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы