Наши
сообщества

Россию не лишат Чемпионата мира

Просмотров

Американские сенаторы Дэн Коутс и Марк Керк потребовали от ФИФА не только отнять у России право на проведение Чемпионата мира-2018, но и закрыть ей дорогу на чемпионат-2014 года путем заморозки ее членства в ФИФА. Причиной американские политики называют якобы "военную оккупацию части Украины", ссылаясь на 3 статью устава ФИФА. Однако эксперты и болельщики призывают не пугаться и откровенно смеются над предложениями сенаторов - ФИФА может сделать такое лишь по решению ООН, где у РФ право вето.

"В свете российской военной оккупации части суверенной Украины мы просим вас экстренно созвать сессию ФИФА для рассмотрения приостановки членства России в этой организации",- писали американские сенаторы, "И в частности - для пересмотра решения о проведении чемпионата мира 2018 года в России и недопуска сборной России к числу участников чемпионата мира 2014 года". Естественно, о том, что РФ не вводила войск на территорию Крыма - в соответствии с договором между Россией и Украиной там находятся военные подразделения Черноморского флота, защищающие свои объекты и порядок в автономии - сенаторы писать не стали, да и разбираться тоже. Неудивительно и вполне понятно, ведь целью американских политиков является не объективность, а наказание РФ "любым путем".

Они сослались на "статью 3 устава ФИФА, по которой "любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации илои полным из нее исключением" и напомнили, что "Югославия уже наказывалась за схожие нарушения накануне чемпионата Европы 1992 года и чемпионата мира 1994 года".  "Мы надеемся, что вы согласитесь, что она не заслуживает права ни на участие в футбольных чемпионатах мира, ни на его проведение на своей территории",- требовали сенаторы.

Почему РФ не стоит бояться потери Чемпионата мира?

"Проблема только в том, что с Югославией все было не так, как кажется Марку Керку и Дэну Коутсу",- пишет Александр Ткач. "Санкции в начале 90-х на не желавший расставаться с разбегающимися регионами Белград налагала не ФИФА и не УЕФА - и уж точно не по статье 3 - их тогда ввела ООН". Эксперт также добавляет, что санкции были куда масштабнее - ООН ввела "всеобъемлющее, тотальное эмбарго - со страной нельзя было торговать, летать туда и оттуда и так далее", а пункт 8(b) и вовсе предусматривал "принятие необходимых мер для предотвращения участия в спортивных мероприятиях на территории стран-участниц ООН лиц или групп лиц, представляющих Югославию". Да, в 1992 году ФИФА подчинилась требованию Совбеза ООН и исключила Югославию из Евро-1992 и Олимпиаде в Барселоне-1992. Но ... уже в 2000-м году югославы выступали на Чемпионате Европы - ЕС вводил против страны санкции, однако "атомной" резолюции Совбеза уже не было, а политикой ни ФИФА, ни УЕФА не занимаются. "Заодно стоит напомнить, что по той же статье 3 о дискриминации Блаттер и Платини уже давно могли отстранить и Росиию, и тем более Катар от любых соревнований - за действующие в этих странах «антигейские» законы, в частности",- пишет Ткач,- "Кто-нибудь слышал о подобной перспективе? То-то же!".

Так что же в итоге? "Ничто не заставит ФИФА дисквалифицировать Россию из соревнований кроме решения высшего мирового политического органа. А если кто забыл, в том самом Совбезе ООН Россия - один из пяти постоянных членов. Каждый из которых имеет право вето на любое решение",- констатирует спортивный эксперт. А мы напомним - ранее, по данным СМИ, еще и Китай заявил, что ветирует любое антироссийское решение Совбеза ООН.

Одним словом, пиар, пиар и еще раз пиар. Нужно сенаторам перед очередными выборами напомнить о себе и сыграть на горячей "украинской" теме, да еще и влиться в тренд обвинения России - вот и появилась "идея" с ФИФА.

Они бы еще в "Спортлото" написали, право слово.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы